Они являются аналогом современных коньков и использовались людьми в средневековье для переправы по замерзшей реке.
Археологи Азовского музея-заповедника обнаружили уникальную находку – коньки из костей животных. Предположительно, коня. Они являются аналогом современных коньков и использовались людьми в средневековье для переправы по замерзшей реке.
Жители Азака (прим.ред. – современный Азов) обитали на берегу большой реки. Такие приспособления были жизненно необходимы им. Средневековые коньки крепились к ногам с помощью кожаных жгутов. Только при Петре I, когда этот элемент стал неотъемлемой частью обуви, коньки начали использовать не только для бытовых нужд, но и для развлечения.
– Такие находки довольно часто встречаются здесь. Традиционно у археологов они называются «коньки», правда названия берутся в кавычки, – прокомментировал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.
Похожие коньки можно найти на картинах голландских художников, на родине которых зимы длинные, влажные и холодные. Например, Гримме Абеля или Валкенборха Лукаса вана.
В Азове археологи нашли средневековые коньки
Источник : donday.ru
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
27.10.2020
В историях болезни умерших пациентов ростовской больницы № 20 не нашли записей о перебоях с кислородом
27.10.2020
Гороскоп на 27 октября
26.10.2020
Активную фазу поиска моряков, пропавших при взрыве танкера в Азовском море завершили
26.10.2020