В Азове побывал народный артист СССР Василий Лановой.

2020-10-07 07:20:15
Визит начался с осмотра достопримечательностей нашего города. Василий Семенович посетил Азовский музей-заповедник, «Пороховой погреб», музейно-гастрономический комплекс «Крепостной вал», совершил пешую прогулку по исторической части города. После этого любимый всеми поколениями россиян актер отправился в городской дворец культуры, где встретился с представителями Совета ветеранов и молодежных патриотических движений.


 Несмотря на то, что визит народного артиста был спонтанным, любимого актера ждали еще на подходе к ГДК. Его встречали аплодисментами и вспышками фотокамер.
  Василий Семенович прибыл в Ростовскую область в качестве участника Международного театрального фестиваля «Завтра была война». Визит в Азов для всенародно любимого актера и сопредседателя центрального штаба «Бессмертного полка» был особенно важен. Это город, который в феврале 1943 года освобождал от фашистов его друг и коллега Владимир Абрамович Этуш, с которым они проработали много лет в театре Вахтангова и 45 лет занимали одну гримерку.
  Пять лет назад, в мае 2015 года накануне Дня Победы и дня рождения Владимира Абрамовича Этуша в театре побывала делегация из Азова. Во время встречи азовчан с Владимиром Этушом и Василием Лановым обсуждался приезд любимых актеров в наш город. Но из-за проблем со здоровьем, Владимир Абрамович так и не исполнил давнюю мечту о возвращении в освобожденный им когда-то город. Но памятную миссию выполнил его друг.
  Василий Семенович остался в восторге от Азова и радушия азовчан. Он обещал вернуться в наш город в 2021 года с программой, посвященной 50-летию легендарного фильма «Офицеры». Впрочем, почти каждая из исполненных Василием Лановым ролей стала достоянием киноиндустрии. «Алые паруса», «Анна Каренина», «Война и мир», «Дни Турбинных», «Любовь Яровая», «Павел Корчагин» и еще десятки картин, в которых Василий Семенович блестяще воплотил образы, стали любимыми для миллионов зрителей.
  Во время общения с азовчанами актер вспомнил некоторые интересные эпизоды своей творческой жизни. Например, как его чуть не отчислили из театрального училища. Как и многие из студентов, он, несмотря на запрет сниматься, рискнул поучаствовать в съемке. Молодой человек наивно думал, что раз фильмом занимается периферийная студия, то его преподаватели могут и не узнать. Это была дебютная картина Ланового «Павел Корчагин». С ее выходом на экраны красавец Василий, что называется «проснулся знаменитым». Им восторгалась вся страна, о нем писали все газеты. «Скрыть» съемки не получилось. Обычно нарушивших запрет студентов отчисляли из училища, но талантливого Ланового в качестве наказания оставили на второй год.
  Поделился Василий Семенович и воспоминаниями о страшных днях войны. Его с сестрами в июне 1941 года родители отправили к дедушке в украинское село, которое сразу было захвачено фашистами. Будущему актеру пришлось пережить все тягости оккупации. Например, гитлеровский солдат ради забавы пускал автоматные очереди над его головой. И таких, врезавшихся в память подростка историй, было множество. Все последующие годы он свято хранил в сердце благодарность и безмерное уважение к солдатам-победителям. Василий Семенович является председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк» и сопредседателем Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», председателем межрегионального общественного фонда «Армия и культура», участником другим общественных движений. Общаясь с азовчанами, он читал стихи о войне, пел самые пронзительные песни военных лет. Почти каждый номер артиста зрители приветствовали стоя. А финальную песню – легендарный гимн славы, пополнивший «Бессмертный полк» бойцам, «От героев былых времен» многие из зрителей слушали, не скрывая слез.
  Актера долго приветствовали аплодисментами. Созданный актером музей пополнился подарками от азовчан- книгами к юбилею Великой Победы, картиной с видами Азова, казачьей нагайкой и многим другим.