Если последуют новые запреты, потерь будет больше

2020-10-01 21:41:49

В Ростовской области порядка 200 организаций общепита по-прежнему значатся в государственном реестре, но так и не открылись после запрета на работу из-за ковида, сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

— Видимо, они сами для себя ещё не приняли решение, открываться или нет, — предположила Ирина Теларова.

Кроме того, в регионе произошло перераспределение в сфере общепита — закрылись юридические лица, но появилось 67 новых ИП.


На донских предприятиях торговли, общепита и бытовых услуг будет усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований




Свой сайт с минимальными затратами и полноценным интернет магазином за 10 минут - ЛЕГКО ! Помощь бизнесу .


В целом весенние ограничения из-за коронавируса не «пережили» 4% из 97 тысяч организаций, работающих в сфере потребрынка — это розничная, оптовая торговля, сфера общепита и бытового обслуживания. Наибольшее падение произошло в сегменте оптовой торговли, так как закрытие региона не позволило сохранить партнёрские отношения с другими областями и странами.

В сфере розничной торговли покинули рынок порядка 2,7% от общего числа предприятий, а в сфере бытового обслуживания потери составили 5%. В основном, это салоны красоты.

— Если придётся ввести повторные ограничения, то падения будут больше, — спрогнозировала Теларова.

Незначительный рост во время ограничений — на 2-4% произошёл на товары культурного и спортивного назначения, а также на информационно-коммуникационное оборудование. Видимо, во время карантина люди решили заняться тем, до чего «не доходили руки». Например, научиться играть на гитаре, рисовать или же подтянуть свою физическую форму на домашних тренажёрах.

Источник : donnews.ru