Первый прецедент: суд рассмотрит дело о противоречии ковидных ограничений Конституции РФ

2020-09-28 15:54:18

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос из Московской области. Подмосковный суд просит дать оценку постановлению столичного губернатора о введении ограничительных мер в связи с текущей эпидемиологической ситуацией.

«Запрос Протвинского городского суда Московской области о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» принят к рассмотрению», – говорится на сайте КС.

Отметим, что обращение Протвинского суда было направлено в КС РФ в связи с делом об административном правонарушении в отношении жителя Подмосковья. Он покинул место жительства в период действия ковидных ограничений, за что был оштрафован в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения». В ходе рассмотрения данного дела судья посчитал, что право на свободу передвижения граждан по территории РФ является одним из основных прав гражданина, закрепленных в конституции. А законы и правовые акты, принимаемые в стране, конституции противоречить не должны.

Отправьте свою новость в редакцию ЛГ, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. 
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? 
Есть чем поделиться с нашими читателями? Пишите на WhatsApp, Telegram 

+7 918 593 50 51