В Азове необходим строгий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм

2020-09-25 16:27:36
 Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует усиления контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Это стало одной из основных тем обсуждения во время заседания регионального штаба по предупреждению и распространению COVID-19. Благодаря видеоконференцсвязи, участниками совещания стали представители всех 55 муниципальных образований Ростовской области. Отмечающийся рост выявляемых случаев коронавируса указывает на стремительное распространение болезни. Во многом причиной этого стало слабое соблюдение населением существующих ограничительных мер.
   Несмотря на действующие требования об обязательном нахождении в лицевой маске (либо респираторе) на рабочем месте или в общественных местах: на улицах, рынках, в общественном транспорте, а также при посещении аптек, магазинов и других предприятий и организаций, отмечается повальное несоблюдение масочного режима, социального дистанцирования и других санитарно-эпидемиологических норм. Такая беспечность способствует распространению опасной инфекции. А с наступлением осенне-зимнего сезона ситуация может только усугубляться. Поэтому от того, какое количество жителей территории соблюдает ограничительные меры, напрямую зависят жизнь и здоровье большого числа людей.
   Сейчас в целом ряде регионов усиливается контроль за выполнением профилактических мер. Например, в разных уголках страны все чаще приостанавливается работа торговых объектов, посетители или продавцы которых находятся без лицевых масок. Причем речь идет не только о небольших магазинах, но и о целых торговых центрах и рынках. Еще одной результативной мерой стало снятие с рейсов транспортных средств, пассажиры или водители которых пренебрегают требованиями масочного режима. По подобному пути пошли и власти Донской столицы, а также ряда муниципалитетов Ростовской области.
   По всей территории региона будет усиливаться контроль за соблюдением эпидемиологических норм. Руководству предприятий и учреждений отправлены уведомления об обязательном нахождении на территории указанных предприятий и в общественном транспорте граждан в медицинских масках и обязательном проведении дезинфекционных мероприятий. При входах в магазины, рынки, торговые центры, а также в общественный транспорт должны быть размещены плакаты с надписью «Обслуживание граждан без медицинских масок производиться не будет».
Пресс служба администрации Азова