Азовчанин покорил интернет снимками звезд

2020-09-20 18:59:00

Азовский фотограф покорил интернет своими снимками звезд.

Александр Сорокин рассказал, как создает свои работы.

Александр Сорокин вот уже несколько лет внимательно следит за небесными объектами и создает удивительной красоты фотографии с помощью камеры и телескопа. Пользователи интернета приходят в восторг от работ Александра.

По словам фотографа, он начал увлекаться астросъемкой с 2015 года:

- Первые снимки делал с помощью телескопа на зеркальный фотоаппарат. Сначала Солнце и Луну, потому что их проще заснять, а в первой половине 2016 года начал делать первые фотографии объектов глубокого космоса, - поделился Александр.

Первые полгода после покупки своего первого телескопа фотограф занимался исключительно визуальными наблюдениями, чтобы лучше понять, как создавать качественные снимки. После этого Александр захотел делиться с людьми той красотой, которую он видит, ведь не у каждого имеется свой телескоп.

- Постепенно я начал развиваться в этом направлении, покупать дополнительное оборудование, изучать основы работы астрокамер, методов съемок и так далее.

Как оказалось, создание таких снимков – кропотливая работа, занимающая много времени. На самом деле "чистые" снимки космоса значительно отличаются от обработанных:

- Сначала каждый кадр нужно откалибровать, чтобы убрать на нем постоянные шумы, которые неизбежно возникают на любой фотографии. Затем снимки выравниваются друг относительно друга и складываются вместе в один в специальных программах. А складываются они вместе для того, чтобы "вырезались" случайные шумы и выросло проницание, простыми словами появилась глубина и детализация.

Обработка снимков заключается в том, чтобы сделать правильный баланс белого (натуральность цвета), небольшое повышение контраста и наведение резкости.

Конечно, находятся люди, которые отказываются верить в подлинность снимков,думая,что это очередная картинка из гугла, но Александр старается позитивно смотреть на негатив в его сторону:

- У нас в стране тысячи астролюбителей и сотни астрофотографов и намного больше в остальном мире. Никто из нас не сомневается в фотографиях друг друга. Все заблуждения в мире от недостатка знаний.

Для Александра Сорокина астрофотография обычное хобби, за которое он не требует никакой выгоды. По словам фотографа, для него важно понимать, что его работы вдохновляют людей и заставляют чаще смотреть на звездное небо.

источник : azov.donday.ru

Отправьте свою новость в редакцию ЛГ, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии?
Есть чем поделиться с нашими читателями? Пишите на WhatsApp, Telegram
+7 918 593 50 51