Донской «стандарт благополучия человека»

2020-09-04 08:35:24

Валентина Матвиенко и Василий Голубев

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что создаваемый в Ростовской области «стандарт благополучия человека» стоит распространить на всю Россию. Спикер верхней палаты парламента 3 сентября посетила Таганрог.

По мнению Матвиенко, «стандарт благополучия человека» гарантирует жителям регионов «неснижаемый уровень социальных гарантий независимо от того, в каком населенном пункте, городе или посёлке они проживают». Это важно для самых уязвимых категорий россиян, отметила она.

— Мы обязательно будем продвигать эту инициативу на федеральном уровне. Каждый гражданин России должен иметь в рамках неснижаемого стандарта доступ к медицинскому обслуживанию, образованию, культуре, спорту, качеству жилья, коммунальных и социальных услуг, — цитирует Матвиенко «Парламентская газета».

Спикер Совфеда заявила, что Ростовская область должна стать примером для других регионов. Разработку стандарта в августе анонсировал губернатор Василий Голубев — это будет документ, в котором власти закрепят ключевые социально значимые показатели, определят неснижаемые уровни и опишут, как намерены их поддерживать. Состав критериев благополучия должна выработать рабочая группа, в которую включили известных в регионе общественных и политических деятелей.