В хуторе Донском благоустроили воинские захоронения

2020-05-30 14:12:56

«Сделаем вместе»: в четырех хуторах Ростовской области благоустроили воинские захоронения


 В Зерноградском районе благоустроили воинские захоронения. Как сообщили в управлении информполитики ргеионального правительства, в порядок привели памятники в хуторах Донской, Пишванов, Новокузнецовка и Красноармейский, где покоится прах более полутысячи воинов. 

Так, в Донском заново облицевали восьмиметровую стелу, здесь появились бетонно-мраморные постаменты с установленными на них гранитными плитами и высеченными именами захороненных воинов. Рядом установили гранитное знамя с надписью: «Свое бессмертие вам Родина вручила, и не забыты ваши имена». В Пишванове и Красноармейском надгробия из кирпича и бетона заменили на небольшие стелы из черного гранита с надписью: «Вечная слава героям». У их подножия появились мемориальные плиты с именами погибших. А в селе с. Новокузнецовка заменили мемориальные плиты с фамилиями бойцов и плиту на памятнике. Плиты с фамилиями погибших стоят теперь на бетонно-мраморных постаментах, а памятник одет в гранит, на котором гравировка «Воин с ребенком на руках». 

Инициатива по благоустройству захоронений, которую выдвинули местные жители, победила в областном конкурсе «Сделаем вместе». Полмиллиона рублей на ремонт было выделено из областного бюджета, еще 1% от общей стоимости работ - это деньги местных предпринимателей. 

«Проект «Сделаем вместе» нацелен на повышение эффективности расходования бюджетных средств, и одновременно на повышение роли гражданской активности в развитии поселений. Люди, живущие на местах, лучше любых чиновников понимают, где именно находятся наиболее важные точки финансирования. Первый опыт его реализации уже показал весомые позитивные результаты, а значит, проект будет продолжаться и развиваться», - сказал губернатор Василий Голубев.