В Азове освятили закладной камень на строительство нового Храма рядом с ЦГБ и провели литургию на месте разрушенного Успенского храма

2022-08-29 10:46:17

В воскресенье, 28 августа, в Азове отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы двумя знаковыми событиями.

В канун празднования Успения Пресвятой Богородицы Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел в Азове богослужение.

Служба прошла в самом центре города под открытым небом. На Петровской площади с 08:30 до 12:00 Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил ежегодную литургию на месте разрушенного Успенского храма.





Затем состоялся Крестный ход к памятному знаку, установленному на месте былой церкви.


Завершилось церковное шествие литией по погребенным почетным жителям города и возложением цветов.

Праздник собрал сотни верующих из г. Азова и Ростовской области.






После совершения литургии Митрополит Меркурий поехал в ЦГБ, где состоялась вторая служба с чином освящения закладного камня на строительство храма Арх. Луки (Войно -Ясенецкого) рядом с часовней.



Объяснение Отца Андрея Ткачёва

Почему Успение, а не смерть?

Источник:

В статье использованы фото пресс-службы Администрации г. Азова, газеты Азовская неделя, а также фото собственных источников.

Ростовский митрополит назвал грехи одной из причин человеческих болезней


На территории Центральной горбольницы Азова будет построен храм в честь святителя Луки Крымского. Закладной камень в воскресенье, 28 августа, освятил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По случаю глава Донской митрополии не преминул поделиться с собравшимися своими соображениями о связи медицины и религии.

По его словам, которые приводит пресс-служба епархии, наши предки всегда строили в больницах и лечебницах храмы. Это связано с тем, что исцеление человека зависит не только от навыков врачей, но и от опыта духовной жизни.

«Человек, исцеляя свою душу, тем самым способствует собственному исцелению и от физических немощей. Ведь хоть не в абсолютной степени, но в достаточно большом приближении мы можем сказать, что грех является прародителем и физической человеческой немощи. Грех, поражая духовное естество человека, влияет и на наше физическое естество. И, соответственно, ключ к нашему выздоровлению лежит также в духовном исцелении», — заявил Меркурий в своём архипастырском слове