Из-за сильного ветра уровень воды в устье Дона упал на 80 см ниже опасных отметок

2022-08-27 09:54:18

Ветер из Дона выдул всю воду в море. Уровень воды на 80 сантиметров ниже неблагоприятных отметок

Сильная верховка дует уже больше двух недель. По информации донского МЧС, 26 августа на 14:00 уровень воды у Азова составлял 392 см. Это относится к «неблагоприятным явлениям».

Фото : видны большие "проплешины" по обоим берегам Дона неподалеку от его устья, 26 августа 2022 года

По данным гидропоста на реке в Ростове, 26 августа уровень воды был минус 61 сантиметр. А по данным "Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане", 25 августа уровень в Дону в Ростове был минус 54 см. За сутки к 26 августа он понизился еще на 26 см.

В семи километрах от устья Дона – в Азове - 26 августа. На городском пляже  взгляду предстает безрадостный пейзаж.

Реки нет – ну почти. Ручеек, в котором воробью по щиколотки. Одни песчаные берега. Ветер, не прекращающий дуть, по плотному, еще мокрому, дну постоянно гонит поземки мелкого песка.

Фото : моллюск Unionidae или перловица, их даже некоторые люди едят

Вороны и чайки ведут охоту на еду, которая оказалась на виду, когда ушла вода.

Прохлады от порывов ветра вблизи воды - никакой. В ушах, носу, волосах – пыль, во рту - ее противный привкус.

Фото : ветер весело надувает паруса - это были тенты над пунктом проката

И марево над рекой. Пыльная, невидимая взвесь в воздухе повсюду. Еле-еле уловимый запах гари от недавних сильных ландшафтных пожаров. Душераздирающее зрелище и впечатление.

Впрочем, на Дону низовки и верховки – явления постоянные. Сейчас это ощутимее потому, что Ростовская область вместе с рекой переживает затянувшийся режим маловодья. Который начался в 2007-м и, по прогнозам ученых, может продлиться до аж 2029 года.

Здесь же на городском пляже базируется азовское поисково-спасательное подразделение. У них есть и гидропост.

По словам спасателей, давно такого не было, и воды действительно очень мало.

Фото : вид на пляж и Дон с поста спасателей

Впрочем, по данным Ростовского гидрометцентра, 28 августа ветер сменится. Синоптики прогнозируют, что 27 августа будет дуть еще восточный, а с воскресенья ждут переход на западный ветер.

В МЧС по Ростовской области сообщили, к утру 27 августа в устье Дона на участке Аксай - Азов сохранятся уровни воды в пределах неблагоприятных отметок и ниже.

«На нарушение жизнеобеспечения населения это не влияет. К утру 27 августа прогнозируется уровень воды в Дону 430 см, что в пределах нормы», - сообщили в МЧС по РО.
Источник : 1rnd.ru