Пустые трибуны «Ростов Арены» не устраивают нового президента Премьер-лиги

2022-08-16 15:56:55

Вернуть болельщиков на стадионы – вот главная задача избранного сегодня руководителя

«Нам все по плечу. С большим энтузиазмом приступаю к работе. У нас тяжелые времена, но уверен, что все вместе мы справимся», – подчеркнул Александр Алаев и поблагодарил всех представителей клубов за поддержку. Фото из открытых источников.

Сегодня состоялись выборы президента российской Премьер-лиги — на внеочередном общем собрании клубов. На пятилетний срок единогласно избран Александр Алаев, который исполнял обязанности президента лиги с 27 июня, после отставки Ашота Хачатурянца.

«Возвращение болельщиков на трибуны – это одна из главных задач для меня. Закон о Fan ID был принят, его надо реализовывать. Было много технических сложностей с получением карты болельщика. Клубы проводят работу по привлечению аудитории, но вы видели цифры посещаемости. Значит, зрителей что-то не устраивает. Тем более, сейчас теплый сезон. Болельщик – это главное в футболе. У меня нет уверенности, что посещаемость будет улучшаться», – сказал Алаев журналистам.

«Нужен какой-то диалог с болельщиками и компромисс. Мне бы очень хотелось, чтобы мы вернули их, – добавил глава РПЛ. – Никому не нужны пустые трибуны. Я обязательно буду разговаривать с представителями фанатских движений клубов. Нужно услышать болельщиков и их позицию».

Карта болельщика с начала текущего сезона необходима для посещения матчей Премьер-лиги в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. До конца года к использованию системы подключатся остальные города базирования клубов РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж. Для допуска на стадион карту должны иметь все: участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

После введения карт болельщика о бойкоте футбольных матчей объявили фанатские объединения многих клубов. В первом в сезоне домашнем матче «Ростов Арена» установила антирекорд по посещаемости. А в интервью после победы над «Пари НН» главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил: «В футбол мы для кого играем? Для болельщиков, которых нет! К кому можно обратиться? Кто может пересмотреть это, отменить? Мы до сих пор не понимаем, для чего это сделано».

Источник  

Фото :  ТК Футбольный клуб "Ростов"