13 августа – Международный день левшей

2022-08-13 16:37:15

Почему левшой быть нормально

Современный мир создан для людей, которые всё делают правой рукой

Сегодня согласно статистическим данным около 17 процентов людей в мире являются левшами. Раньше тех, кто предпочитал левую руку правой, считали физически и психически нездоровыми. Даже приписывали им мистические характеристики. Доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Оксана Саакян рассказала, почему левшой быть нормально.

По словам специалиста, существует такое понятие как функциональная межполушарная асимметрия, под которой понимается неравнозначное участие полушарий головного мозга в осуществлении тех или иных функций.

«Мы не можем сказать, что какое-то полушарие выполняет строго определенную функцию, поскольку наша речь регулируется не только левым полушарием, где находится центр речи (у праворуких людей), но и правым – оно в свою очередь отвечает за понимание эмоциональной окраски речи, умение использовать метафоры. Левое полушарие в целом можно назвать — логиком, которому присуще понимать и использовать сложные понятия и выражения. Правое полушарие, отвечая за творческую направленность восприятия мира, выполняет также очень важную функцию — адаптацию человека к новым, меняющимся условиям. Согласованность двух полушарий друг с другом заключает в себе индивидуальность каждого человека на земле», — подчеркнула Оксана Саакян.

Эксперт отмечает, что людей в целом можно разделить на три категории: крайний правый профиль — доминирование правой стороны тела и психической симметрии правого полушария, крайний левый профиль — доминирование левой стороны тела и левого полушария, и равно распределенный, то есть если человек, к примеру, предпочитает левую руку при письме, то правой рукой ему может быть удобно делать другие вещи — держать мышку, резать ножницами.

«Равно распределенных профилей гораздо больше, чем остальных. Но если такие встречаются, то мы можем наблюдать, например левшу (с доминируемым правым полушарием), у которого будут наиболее ярко выражены творческие способности, у правши (с доминируемым левым полушарием) более развита способность мыслить логично, последовательно», — объясняет специалист.

Стоит отметить, что говоря о левшах, нужно отличать левшество и леворукость. Левшество имеет более широкое значение, человек не просто пишет левой рукой, а задействует всю левую сторону: ногу, ухо и глаз. Леворукость предполагает удобство использования левой руки только при письме, а остальные действия совершаются правой рукой.

«Есть такое явление, как амбидекстрия, когда человек одинаково управляется и с правой, и с левой рукой. Что важно, при письме амбидекстеры могут одинаково писать мелкими и крупными буквами обеими руками. Считается, что амбидекстрию можно развить, как навык, однако такие люди, возможно будут успешны, гибки в своих когнитивных способностях за счет сглаженности своей функциональной асимметрии», — добавила Оксана Саакян.

Современный мир представляет целую индустрию товаров для леворуких людей: от ручек, ножниц, до часов, кружек и клавиатур в смартфонах. Но как говорят сами левши, большинство товаров совершенно бесполезны и не выполняют обещанных функций.

Парочка интересных фактов про левшей. Среди жителей крайнего Севера большой процент населения составляют именно леворукие люди, это связано с экстремальными условиями жизни в этом районе. Правое полушарие, которое отвечает за адаптацию и пространственное ориентирование передает сигналы левому о том, как действовать, отсюда и выходит, что леворуких людей на крайнем севере больше, чем правшей.

Среди левшей есть много знаменитых людей, например Леонардо да Винчи, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Бетховен, Сергей Рахманинов, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин. Этот список можно продолжать долго. Главное одно, что все мы с вами уникальны по-своему, и совершенно не важно, правша ты или левша.

Источник  

Напомним, что сегодня в России также отмечается День физкультурника .