Более четверти населения Ростовской области пьёт некачественную воду

2022-08-13 13:53:02

Об этом фактически говорится в информационном сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

В соответствии с информацией, опубликованной на сайте ведомства, из отобранных и исследованных в первом полугодии 2022 года 3960 проб питьевой воды из распределительной водопроводной сети по химическим показателям и 5549 проб по микробиологическим показателям питьевая вода, подаваемая населению централизованными системами водоснабжения, не соответствовала гигиеническим нормативам по химическим показателям в 25,1% проб, по микробиологическим показателям – в 1,2% проб. Это ниже среднемноголетних показателей, однако чудовищно много. То есть фактически получается, что более миллиона (!) жителей области пьют некачественную воду! Ну, это если брать химические показатели (соли, посторонние примеси и т.п.). При этом оплата, как мы понимаем, взимается как за питьевую воду!

В Ростпотребнадзоре разъяснили, что подача питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по химическим показателям, связана с неудовлетворительным качеством воды источников водоснабжения, несовершенством применяемых технологий очистки питьевой воды, отсутствием очистки высоко минерализованных подземных вод. Так, в первом полугодии 2022 года не соответствовала гигиеническим нормативам вода подземных источников водоснабжения по химическим показателям в 72,2% проб, по микробиологическим – в 3,8% проб. Вода поверхностных источников водоснабжения не отвечала гигиеническим требованиям по химическим показателям в 11% проб, по микробиологическим – в 19,1% проб. То есть пятая часть воды (из отобранных проб) фактически кишела бактериями, возможно – болезнетворными!

В ведомстве сообщили, что за выявленные нарушения санитарного законодательства на должностных и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения, было наложено 16 штрафов на общую сумму 141,5 тыс. руб. Выдано шесть предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 11 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, объявлено 14 предостережений.

В суды направлено шесть исков о понуждении органов местного самоуправления, юридических лиц к приведению качества питьевой воды к нормативным требованиям, организации производственного контроля качества питьевой воды и разработке проектов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сообщили в ведомстве.

Впрочем, такого рода проверки проводятся регулярно, смехотворные штрафы налагаются также регулярно. Но качество воды оставляет желать лучшего. Мало того, как выясняется (см. начала материала), регулярное употребление нефильтрованной воды из-под крана грозит серьёзными заболеваниями!

Те, у кого позволяет материальное положение, покупают либо бутилированную воду, либо ставят мощные фильтры. А подаваемую в краны под видом питьевой используют для мытья в душе и на хозяйственные нужды.

Такие дела…

Источник  

ПО ТЕМЕ 

Дефицит пресной воды: как решить проблему в Азове?  

Читайте также 

Азовское Ноу-Хау - "В Азове воду пьют из крана!"