Учёные не подтвердили версию массой гибели рыбы на Павлово–Очаковской косе

2022-08-11 13:48:38

Проверяющие не нашли экологической катастрофы в Азовском море и взрывчатки в мертвом дельфине


Росрыболовство предоставило результаты проверки сообщений о гибели ценных пород рыб и дельфина в Таганрогском заливе.


По информации Росрыболовства, 3 августа для проверки информации о гибели обитателей моря в прибрежной полосе Таганрогского залива прошло выездное обследование. В экспедиции приняли участие специалисты Росрыболовства и АзНИИРХ.

Проверяющие исследовали участок прибрежной полосы Таганрогского залива Азовского моря на территории Павло-Очаковской косы, протяженностью 1,5 километра. Мертвый дельфин, размером 110 см в разложившемся состоянии, действительно обнаружен.

«Гибели (замора) других видов биологических ресурсов на этом участке Таганрогского залива обнаружено не было», - сообщают в Росрыболовстве.

Также обследование побережья Азовского моря у Павло-Очаковской косы показало, что морская вода имеет естественный цвет, без посторонних запахов, ее температура 25,4 градуса по Цельсию.

«Количество растворенного в воде кислорода составило 6,1 мл/л. Признаков загрязнения прибрежной защитной полосы водного объекта не обнаружено», - подытожили в Росрыболовстве.

По данным, опубликованным в научной литературе, показатели кислорода соответствуют норме. Зимой в Азовском море абсолютное содержание кислорода высоко (8-9 мл/л). Летом его концентрация на поверхности снижается в среднем до 5-6 мл/л, в придонном слое - до 4-5 мл/л.

По мнению зоологов в Азовском море формируются так называемые заморные зоны. Это связано, в первую очередь, с тем, что при безветрии вода не перемешивается, повышается её температура

«В воде исчезает кислород, и рыба погибает, потому что ей нечем дышать», — считает Барабашин.

Любимый Город г Азов публиковал, что по факту гибели рыбы в Таганрогском заливе в районе хутора Павлово-Очаково примут меры .

По материалу 1rnd
Азовское море, Таганрогский залив, Павло-Очаковская коса . Фото : Любимый Город г Азов