Работа разведчика в тылу врага – это тема, которая всегда будет привлекать и писателей, и читателей.

2022-08-11 13:31:10

«Разведчик, если он оказывается в средоточии важнейших событий, должен быть человеком бесконечно эмоциональным, даже чувственным - сродни актеру, но при этом эмоции обязаны быть в конечном счете подчинены логике, жестокой и четкой»

Ю. Семенов, «Семнадцать мгновений весны»

Как остаться советским офицером, находясь среди эсэсовцев?

Работа разведчика в тылу врага – это тема, которая всегда будет привлекать и писателей, и читателей. Сколько бы ни создавали об этом книг и как много ни снимали бы по ним фильмов – интерес никогда не угаснет. Ведь каждая новая история захватывает наше воображение с новой силой.

Многосерийный художественный телефильм «Семнадцать мгновений весны» посвящен нелегкой судьбе советского разведчика Максима Максимовича Исаева, более известного как Макс Отто фон Штирлиц. Точнее, посвящен лишь кратким мгновениям его судьбы в начале 1945 года. Впервые фильм был показан по телевидению 11 августа 1973 года, сразу завоевав любовь зрителей. До сих пор он находит живой отклик в сердцах.

Картина основана на повести известного писателя Юлиана Семенова, создавшего целый цикл произведений о советском офицере М.М. Исаеве. В них он предстает настоящим патриотом, преданным Родине. При создании литературной основы Ю. Семенов провел грандиозную работу в архивах, консультировался с сотрудниками советской разведки. У его главного героя было множество реальных прототипов, а сюжет каждой из книг основан на исторических событиях.

Телефильм стоит оценивать как самостоятельное произведение – и в силу некоторых отступлений от сюжета книги, и в силу той необычайной изобразительной силы, которую придала ему актерская игра целой плеяды гениальных актеров - Вячеслава Тихонова, Василия Ланового, Евгения Евстигнеева, Олега Табакова, Леонида Броневого и других, а также великолепная работа режиссера Татьяны Лиозновой.

В телекартине Исаев-Штирлиц вовлечен в круговорот событий в конце Второй мировой войны. В то время всем уже было ясно, что конец войны близок. Лидеры мировых держав начали борьбу за архитектуру грядущего мира. Фашистские главари пытались выторговать сепаратный мир с Западом, чтобы уже при его молчаливой поддержке продолжить войну с Советским Союзом. Данным планам, как известно, не суждено было сбыться. Можно с уверенностью сказать, что этому в большой степени способствовала работа советской внешней разведки, что и нашло отражение в фильме. По сюжету Исаев, сумевший пробраться в высшие эшелоны Главного управления имперской безопасности фашистской Германии, вносит решающий вклад в срыв сепаратных переговоров.

Та степень исторической достоверности, которая была достигнута в фильме, не оставляет у зрителя сомнений в том, что Штирлиц – реально существовавший герой. С невольным замиранием сердца наблюдаешь за его действиями, вместе с ним просчитываешь действия гестапо и контрходы Исаева. Как наяву, чувствуешь его неизбывную тоску по родным, по дому, по Отечеству.

Сегодня, спустя прошедшие после войны годы, как никогда важна ценность исторической правды, справедливости и честности в межгосударственных отношениях. Советский разведчик Исаев, изображенный в сериале, показывает высочайшие моральные качества. Среди тысяч людей, ослепленных нацистской идеологией, рядом с самими вдохновителями этой идеологии он сохранил веру в человека, в его будущее, в победу духа и разума, ту веру, что давала и дает нашему народу силы идти вперед, несмотря ни на что.

Инспектор Информационного центра СК России капитан юстиции В.А. Левин

Источник