Археологи из Азова нашли античное погребение в центре города

2022-08-11 10:44:17

Археологи из Азова поделились новой необычной находкой. Специалисты рассказали об античном погребении 9 августа.

Погребение обнаружили при раскопках в районе дома №62 на улице Ленинградской. Оно датируется первыми веками нашей эры. В те времена эта часть города являлась южной окраиной могильника Крепостного городища.

Это уже третье погребение на площади в 30 квадратных метров. По словам археологов, в древности могильную яму аккуратно вскрыли, разрушили весь костяк, а поломанные кости аккуратно сложили грудой в середине ямы. Черепа и погребального инвентаря при этом там нет.

— Конечно три погребения, расположенные рядом друг с другом, это не случайность. Нам сложно понять структуру этих античных могильников, потому что каждый раз мы находим только кусочек, — поделился заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника. — Ясно, что они принадлежали людям из одной семьи или рода. Вероятно, в этой семье было принято вскрывать могилы и ворошить прах своих любимых ушедших родственников.

Раскопки в подвале купеческого дома XIV века на Ленинградской, 62 начали еще весной. За это время специалисты обнаружили еще два аналогичных погребения. Помимо могильников, там же они нашли заготовку орудия кожевников для снятия мездры (прим. — слой подкожной клетчатки), стеклянный кулон и отходы косторезного производства.

Общая площадь подвала купеческого дома составляет более 200 квадратных метров. Как отметили сами археологи, это самый трудоемкий для исследования объект при раскопках Золотоордынского Азака.

Источник