В Ростовской области за июнь спасли пять отдыхающих на водоёмах

2022-06-30 18:43:30

За безопасностью следят около тысячи спасателей

В первый месяц лета спасатели областной службы спасения на водах пришли на помощь пяти утопавшим. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов. По его словам, чтобы не допустить трагедий во время купального сезона, за безопасностью отдыхающих на водоёмах региона следят около тысячи спасателей.

«Обеспечение безопасности людей на водных объектах для нашей области имеет особую значимость, так как в регионе большое количество рек, прудов, карьеров, озёр и других водоёмов. Как показывает практика, наиболее эффективным способом недопущения происшествий на водных объектах является профилактическая работа, — отметил Вадим Артёмов. – Увы, к рекомендациям специалистов прислушиваются далеко не всегда: в июне в «копилке» областных спасателей уже пять спасённых».

К сожалению, есть и погибшие. Причём все несчастные случаи, по словам замгубернатора, произошли на «диких» пляжах, в местах лова рыбы и раков. Он отметил, что зачастую экспертизы показывают: погибшие были в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в этом году купальный сезон в Ростовской области начался 1 июня. В регионе открыто около ста пляжей и более 130 мест отдыха у воды.

Для недопущения несчастных случаев спасатели ежедневно проводят уроки безопасности в детских оздоровительных и пришкольных лагерях, а также ведётся профилактическая работа среди взрослых — на пляжах. С начала лета проведено более трёх тысяч бесед, рекомендации по мерам безопасности на воде получили около семи тысяч человек.

donnews