Госдума приняла закон о штрафах за выбрасывание мусора из машин

2022-06-30 07:14:25

За выброшенный из машины мусор может грозить конфискация авто

Депутаты ГД одобрили 28 июня во втором чтении законопроект, который предусматривает серьезные штрафы за выброшенный из автомобиля на дорогу или обочину мусор. В некоторых случаях это деяние потянет на конфискацию автомобиля. Об этом сообщает официальный сайт палаты  .

Согласно документу, тем, кто будет мусорить из машины, мотоцикла или прицепа «вне мест скопления мусора», могут выписать штраф в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Эти расценки применимы к физическим лицам. Должностным лицам за аналогичный поступок будет грозить штраф в 20–30 тыс. руб. Для юридических лиц предусмотрено наказание до 50 тыс. рублей.

За повторное нарушение в течение года штрафы будут больше: 20–30 тыс. рублей для простых водителей, 40–60 тыс. рублей для должностных лиц, а для юридических лиц от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом к юридическим и должностным лицам может быть применена самая жесткая мера — конфискация транспортного средства, оно оценивается законопроектом как орудие совершения административного правонарушения.


Документ также предусматривает ответственность для тех, кто выкидывает мусор из трактора или грузовика. Здесь вилка штрафов такова: для физических лиц — 40–60 тыс. рублей. При повторном нарушении — 60–70 тыс. рублей. Для должностных лиц — 60–80 тыс. рублей. Повторно — 80–100 тыс. рублей с возможной конфискацией. Для юридических лиц от 100 тыс. до 120 тыс. рублей. При повторном деянии — 150–200 тыс. рублей с возможной конфискацией транспорта.

Фиксировать факт выбрасывания мусора законотворцы предлагают при помощи камер фото- и видеофиксации.

 Также  сообщается , что готовы новые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся нарушений ПДД. Они предусматривают увеличение штрафа за непристегнутый ремень как у водителя, так и у пассажиров. Взыскание, в случае одобрения законопроекта, увеличится с 1 тыс. рублей до 5 тыс.

«Известия»