Врачи из Ростова проведут для азовчан диагностику риска развития нарушений памяти и деменции в рамках социальной акции "Академия памяти Мемини"

2022-06-25 19:00:10

ВНИМАНИЕ! 

Азовчане и жители Азовского района! 

2 июля 2022 г. с 10:00 до 14:00

В г. Азове состоится медицинское мероприятие для пожилых людей и родственников пациентов, имеющих диагноз "деменция", - социальная акция "АКАДЕМИЯ ПАМЯТИ" в рамках всероссийского образовательного проекта «Мемини».

Принять участие смогут все желающие абсолютно бесплатно.

Предстоящее мероприятие проводится в поддержку возрастной группы лиц старше 45 лет, всех, кто сталкивается 

с нарушениями памяти и трудностями в быту, а также родственники пациентов с диагнозом деменция и ухаживающими за ними людьми.

Социальная акция пройдёт в конференц-зале гостиницы Амакс по адресу: г. Азов, Петровская площадь 14.

Телефон для справок: 8 (909) 401-26-17


ЧТО БУДЕТ НА МЕРОПРИЯТИИ?

Приглашенные врачи из медицинского университета и медицинских организаций г. Ростова-на-Дону и г. Азова расскажут о  памяти и проблемах, связанных с её снижением у лиц пожилого возраста. Доктора познакомят  участников с простыми, но эффективными методиками профилактики возрастных нарушений памяти, расскажут, как максимально замедлить течение болезни, если она возникла. 

После лекции, всем желающим будет проведен предварительный скрининг по выявлению риска деменции с помощью специальной передвижной лаборатории.

По результатам скрининга состоится собеседование с врачом. 

 

Проект «Мемини» реализует в России масштабную программу поддержки семей, столкнувшихся с проблемой деменции. 

Несмотря на то, что на данный момент количество  больных с деменцией в России достигает около 1,7 млн. человек, уровень знания о болезни,  способах её диагностики и профилактики невероятно низок. Симптомы деменции воспринимаются людьми как неизбежные признаки старения.

Анна Боголепова, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и  нейрохирургии лечебного факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова, куратор программы «Академия  памяти»: «Защита больных с деменцией и поддержка их родственников выходит за рамки  возможностей отдельной семьи. Старение страны (а деменция обычно развивается после 60 лет) превращает это расстройство в острую социальную проблему. К 2050 году, по самым  консервативным прогнозам, каждому третьему россиянину будет более 60 лет. Новым  поколениям все труднее справиться с этим бременем. 

Для выхода из этой ситуации всё общество должно осознать тяжесть последствий и представители самых разных социальных групп должны  объединить свои усилия». 

Очередным шагом, который поможет объединиться в борьбе с таким серьёзным противником,  как деменция, стала программа «Академия памяти Мемини». Её организаторы создали передвижную диагностическую лабораторию для проведения скрининга пожилых людей на  наличие признаков деменции. Акция уже прошла более чем в семидесяти городах России: от  Хабаровска до Калининграда. 

И 2 июля 2022 года Академия памяти будет в г. Азове.