На спайсы и соли «подсаживаются» из любопытства и по глупости

2022-06-25 16:04:15

Завтра отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Чем раньше обратиться к специалисту, тем выше шансы избавиться от зависимости

Как сообщили в Ростовском областном наркодиспансере, на начало года  зарегистрирован две тысячи 731 потребитель запрещенных веществ. Если раньше были распространены дезоморфин и «крокодил», то сейчас это соли, спайсы, их сочетание.

— У наркомании есть явный подростково-молодежный акцент. Как правило, впервые пробуют психоактивные вещества совсем юные ростовчане. А большая часть состоящих на наркологическом учете — это пациенты в возрасте от двадцати до сорока лет. Анализ соцопроса показал, что причинами употребления наркотиков часто выступает праздное любопытство. Это характерно для молодых людей 14-17 лет. Среди наиболее важных мотивов такие ростовчане указали «фактор причастности к своей группе», «по глупости» и необходимость снятия напряжения. Раньше одной из причин была мода на употребление того или иного вещества. Сейчас это в прошлом, ведь стали сильны тенденции здорового образ жизни, — рассказала главный врач Ростовского областного наркологического диспансера Елена Владимировна Малышко.

Родителей подростков, конечно же, интересует, как понять, что их сын или дочь употребляют наркотики. Это не так-то просто, особенно на первых порах. Должны насторожить перемены в поведении, хотя некоторые из них могут быть вполне безобидными, ведь свойственны многим в таком возрасте. Мамам надо быть начеку, если ребенок забросил учебу, потерял интерес к прежним увлечениям, не спит по ночам, старается найти укромный уголок, когда говорит по телефону, стал скрытным, нервным, агрессивным, или, наоборот, заторможенным, апатичным, начал говорить шепотом или на непонятном сленге.

Тревожные «звоночки» — изменения размера зрачков (их увеличение или сужение независимо от освещения), а также появление в доме пузырьков, бутылочек, бумажных трубок.

Употребляет ли подросток «дурь», можно выяснить самостоятельно, купив в аптеке экспресс-тест на наркотики. При положительном результате необходимо срочно обратиться к специалисту.

— Это же касается и взрослых наркозавивимых. Не нужно занимать «страусиную позицию». Поговорите с близким, когда он будет в трезвом состоянии. Расскажите ему о своих чувствах и обозначьте позицию: «Я люблю и принимаю тебя, но никогда не приму то, что ты употребляешь наркотики». Чем раньше обратиться за квалифицированной помощью, тем больше шансов сохранить жизнь дорогому человеку, — подчеркивает Е.В. Малышко.

Специалист с 33-летним стажем обращает внимание: эффективное лечение наркозависимых возможно только при соблюдении всех этапов. Это детокс, лечение в стационаре, постлечебная реабилитация, сопровождение группами самопомощи. Выпить «волшебную» таблетку и излечиться не получится. Только при соблюдении всех этих условий возможна длительная ремиссия.

По статистике, ремиссия более года отмечается у каждого пятого больного наркоманией, обратившегося за помощью. Так, по данным за 2021-й в ремиссии продолжительностью в 12 месяцев и больше находились 490 человек. 40 пациентов были сняты с динамического наблюдения в связи с выздоровлением.

❗ В приложении Любимый Город г Азов , на главном экране раздел экстренная помощь. В этом разделе собраны все необходимые номера телефонов . вы можете сделать звонок не выходя из приложения .









Скачать приложение можно по ссылке : lyubimiigorod.ru