Россию покинула итальянская компания Enel, построившая ветропарк под Азовом

2022-06-18 13:37:55

Такое решение компания приняла 16 июня

После завершения сделки компания избавится от всех своих российских генерирующих активов

Итальянская компания Enel продала свои российские активы «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия». Компания владела 56,43% акций «Энел Россия» — крупнейшего в стране оператора ветропарков. О сделке сообщается на сайте Enel Group  .

Сумма сделки — около 137 миллионов евро. Ее планируют закрыть в третьем квартале этого года.

— После завершения сделки компания избавится от всех своих российских генерирующих активов, которые включают около 5,6 гигаватта традиционной мощности и около 300 мегаватт ветровой мощности, находящихся на разных стадиях развития, — говорится в пресс-релизе группы.

СПРАВКА 

Площадь ветропарка в Азовском районе составила 133 гектара — как четыре «Ростов Арены». Мощность — 90 мегаватт. В год электростанции производят 300 гигаватт-часов — около 2% от потребностей Ростовской области.

Согласно официальному заявлению, сделка завершит продажу активов в России, которую Enel начала в 2019 году. Причина указывается размытая: «Сделка соответствует стратегической цели сосредоточить свою деятельность в основном на странах, где интегрированное положение в цепочке создания стоимости может стимулировать рост и увеличивать создание стоимости за счет возможностей, предоставляемых энергетическим переходом».

Enel пришла в Азовский район в феврале 2017 года. Решение построить самую большую ветроэлектростанцию в России одобрили власти всех уровней. Строительство ветропарка началось в 2018 году на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити» общей площадью 133 гектара. Стоимость проекта, а следовательно объем инвестиций, составили 132 миллиона евро. В регионе разместили 78 ветроустановок и три подстанции. В мае 2019 года был заложен первый камень ветропарка, уже в 2020 году энергия из воздуха начала работать и приносить доход.

161.ru