На ремонтно-реставрационные работы Азовского музея из областного бюджета выделено почти 69 миллионов рублей.

2022-06-07 08:52:27

Азовскому музею отремонтируют шпиль, часы и крышу

Знаковое учреждение культуры обновит свой облик

К 2023 году обновится фасад здания Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника — об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Один из крупнейших музеев юга России, куда любят приезжать ростовчане и жители других городов в воскресный день, в мае отметил свое 105-летие. В нем более 400 тысяч экспонатов, самым ранним из которых около 250 миллионов лет. В 22 залах выставлены уникальные коллекции, редкие артефакты, а некоторые из них – единственные в России.

На ремонтно-реставрационные работы здания музея из областного бюджета выделено почти 69 миллионов рублей. Реставрация позволит восстановить исторический облик здания, которое станет местом притяжения для туристов.

Ремонтно-реставрационные работы включают реставрацию кирпичной кладки, ремонт и обновление цоколя, укрепление несущих конструкций кровли, восстановление деревянной обшивки и деревянных декоративных элементов бельведера, установку шпиля бельведера, замену кровли, часов башни и многое другое. На сегодняшний день установлены леса для проведения фасадных работ, осуществляется очистка кирпича, снятие верхних слоев штукатурки. Параллельно начаты работы по укреплению несущих конструкций кровли.

Азовский музей известен далеко за пределами донского региона

При этом музей не прекращает своей работы. В эти дни там открылась большая выставка, посвященная 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого «Петра наследие храним».

Александр ОЛЕНЕВ. Вечерний Ростов 

ПО ТЕМЕ

Алексеевские ворота – одна из главных достопримечательностей Азова.