С мая текущего года на Дону выписали более 200 протоколов за нескошенную сорную растительность

2022-06-05 10:19:17

С мая текущего года сотрудниками административной инспекции Ростовской области возбуждено 226 дел об административной ответственности за непокос травы. Об этом сообщил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Наибольшее количество протоколов составлено в Волгодонске, Ростове-на-Дону, Шахтах, Гуково, а также в Красносулинском и Белокалитвинском районах. Среди привлечённых к административной ответственности такие крупные организации, как ООО «Агроторг», АО «Донэнерго», ОАО «РЖД», а также образовательные учреждения дошкольного и среднего образования.

– К сожалению, не все главы муниципальных образований, а также собственники территорий с должным вниманием отнеслись к проблеме борьбы с непокосом. Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, а также жителям Ростовской области, и особенно проживающим в частном секторе, не стоит оставаться в стороне от этого, — отметил начальник инспекции Николай Копичка.

Напоминаем, согласно действующему законодательству о карантине растений, ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной возлагается на владельцев и пользователей земельных участков. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа. Вред амброзии в районах её массового распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде и земледелию.

Как и все сорняки, амброзия отличается умением выживать даже в самых экстремальных условиях. Растение хорошо переносит затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Массовые всходы амброзии появляются в мае–июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.