Газета «Вечерний Ростов» издаваемая с 1958 года прекратит издаваться

2022-05-31 15:19:30

Одна из старейших газет Ростова прекратит издаваться

«Вечёрка» перейдёт в онлайн

Городская газета «Вечерний Ростов», издаваемая с 1958 года и до сих пор выходящая в печать, прекратит выпуск бумажной версии. Как стало известно donnews.ru, издание планирует перейти на электронный формат и открыть сайт, которого до настоящего времени у газеты официально не было.

Журналист donnews.ru обратился за комментарием к главному редактору «Вечернего Ростова» Валентину Славянскому. Но он отказался отвечать на вопросы.

«Мы не комментируем свою редакционную политику», — ответил Славянский.

По словам источника, сайт «Вечёрки» может заработать уже в ближайшее время — с 1 июня или июля. Сокращать штат якобы не планируется.

Первый выпуск газеты «Вечерний Ростов» вышел 15 июля 1958 года. Редакция газеты

расположена в здании, специально построенном для неё в центре Ростова на Большой Садовой. Первым главным редактором был Виктор Попов. Много лет газета выпускалась ежедневно, но с недавнего времени стала выходить три раза в неделю. Распространяется «Вечёрка» по подписке.

«Вечерний Ростов» — единственное издание в Ростове без электронной версии сайта. Вероятнее всего, это связано с тем, что главный редактор газеты Валентин Славянский, по словам собеседников donnews.ru, негативно относится к интернету как способу распространения информации.

Кроме того, по данным dоnnews.ru, некоторое время назад обзавестись электронной версией от «Вечернего Ростова» потребовали в администрации Ростова. В противном случае издание грозили не включать в очередной контракт на освещение деятельности городской власти в СМИ.

Согласно информации системы СПАРК-Интерфакс, главный редактор газеты Валентин Славянский является и её основным собственником. Его доля в уставном капитале составляет 75%, остальные 25% принадлежат Татьяне Славянской.

По итогам 2021 года выручка «Вечернего Ростова» составила 39,3 млн рублей, что на 4 млн меньше, чем в 2020 году. Себестоимость продаж при этом практически не изменилась и составила 42,7 млн рублей. За счёт неких прочих доходов (3,5 млн рублей) газета смогла закончить 2021 год хотя бы не в минус — чистая прибыль составила 30 тысяч рублей. В 2020 году это было 141 тысяча рублей.