В Ростовской области задержали человека, готовившего теракты в школах

2022-05-24 15:20:36

Вербовали его якобы члены украинских нацбатальонов

В Ростовской области задержали человека, который по заказу украинских нацбатальонов «Азов»* и «Донбасс»* якобы готовился совершить теракты на территории России, сообщает «Дон-ТР» со ссылкой на ФСБ РФ по Ростовской области. Его задачей было устраивать в российских школах «колумбайны». Так нарицательно называют все вооружённые нападения на учебные заведения.

Задержанного зовут Артём Ковальков, его интервью показали в передаче «Вести. Дон». Мужчина рассказывает, что теракты готовились ещё до начала спецоперации. И собственно она и помешала осуществлению планов.

По словам задержанного, ещё 11 января этого года он встретился с неким человеком, который дал ему задание с другим парнем по кличке Лис поехать в Москву и встретиться там с неким Сергеем. Там им должны были дать оружие и научить делать коктейли Молотова.

«Мы должны устраивать там колумбайн. Колумбайн — я по новостям знаю — это взрывы в школах, убийство детей. Он должен был дать нам денег, по 15 тысяч: мне 15 и Лису — 15, а также какую-то инструкцию. Мы должны были снять либо квартиру, либо комнату. Человек должен был дать оружие выйти на связь во „ВКонтакте“», — рассказал Ковальков.

Однако на связь в итоге так никто и не вышел, а 24 февраля началась спецоперация.

Добавим, что, по информации telegram-канала DonMash, Ковальков жил в Мариуполе. После начала спецоперации он решил под видом беженца попасть в Россию, где и был задержан спецслужбами.

* Запрещённые на территории РФ организации

donnews