История Дня славянской письменности и культуры

2022-05-24 13:21:08

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Будучи из знатной и верующей семьи, которая жила в греческом городе Солуни, братья выбрали путь христианских проповедников. С этой целью в 863 году византийский император направил их в Моравию, для чего Кирилл создал славянскую азбуку (предположительно – глаголицу) и с помощью Мефодия перевёл с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг.

Глаголица и созданная на её основе кириллица положили начало русской письменности. Особенностями азбук являлось то, что каждая буква представляла отдельное слово, наполненное философским смыслом.

Как отмечал писатель Александр Куприн, в языке заложена история народа, он отражает путь цивилизации и культуры. Не только уникальность алфавита, но и неповторимость исторического опыта носителей русского языка придают русской культуре подчеркнутую исключительность.

ПО ТЕМЕ 

👉 На Дону отмечают День славянской письменности и культуры  

Из-за Дня славянской письменности в Ростове изменится схема движения автобусов

Во вторник, 24 мая, в связи проведением праздничных мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, в Ростове изменится движение общественного транспорта.

Итак, с 17:00 до 21:00 автобусы будух ходить по следующей схеме:

— автобусы №№ 1, 65, 77, 92, 92а: Темерницкая — Семашко —Московская и далее по маршрутам следования;

— автобусы №№ 2, 12, 27, 51, 60А, 60, 61: Будённовский — Станиславского (Западный разворот) — Островского — Темерницкая — Буденновский и далее по маршрутам;

— автобусы №22, 42, 45, 83: Ворошиловский — Б. Садовая — Будённовский и далее по маршрутам;

— автобусы №35, 47, 78, 90: Будённовский — Б. Садовая — Ворошиловский и далее по маршрутам;

— автобус №39: Ворошиловский — Садовая — Будённовский — Станиславского (Западный разворот) — Островского — Московская — Будённовский — Б. Садовая — Ворошиловский и далее по маршруту;

— автобус №72: Темерницкая — Будённовский — Тургеневская — Ворошиловский. В обратном направлении: Ворошиловский — Седова — Нижнебульварная — Донская — Газетный — Баумана Будённовский — Станиславского (Западный разворот) — Островского — Московская и далее по маршруту;

Работа троллейбуса № 14 будет приостановлена с перераспределением подвижного состава на другие маршруты.