На Дону отмечают День славянской письменности и культуры

2022-05-24 11:41:49

 Основные события праздничного дня славянской письменности и культуры проходят в столице донского края.

«Обращение к вековым культурно-историческим истокам является основой духовного возрождения России. Поэтому особое значение празднование Дня славянской письменности и культуры имеет для воспитания подрастающего поколения, приобщения молодых людей к нашим исконным ценностям», - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он также акцентировал внимание на том, что указом Президента РФ Владимира Путина 2022 год в нашей стране объявлен Годом культурного наследия народов России.

Главный православный храмовый комплекс города – кафедральный собор Донской митрополии Пресвятой Богородицы – по случаю праздника организовал экскурсию «Соборная площадь. Исторические вехи и православная вера».

В течение всего дня Соборная площадь остается центральным местом празднования. В хоровом концерте прозвучат русская классическая и духовная музыка.

В ходе «Литературного марафона» в свободный микрофон жители и гости донской столицы имеют возможность читать произведения поэтов и писателей. Песни и танцы в исполнении самодеятельных народных коллективов сопровождают выставку работ ремесленников и мастеров прикладного искусства «Славянский хоровод».

Вокально-хореографический блок «Сила славянских народов» также посвятили Году культурного наследия народов России. В его программе - выступление солистки ансамбля «Донцы» Алены Котельниковой, муниципального хора «Лик», ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова, солистов Алексея Котлярова и Петра Макарова.

Марш-парад духовых оркестров в этом юбилейном году посвящен 85-летию со дня основания Ростовской области. В числе его участников - военные оркестры штаба Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации и сводного детского духового оркестра Ростова-на-Дону, казачьих кадетских корпусов Аксайского и имени императора Александра III, а также барабанщиц Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса.

Практически во всех библиотеках и муниципальных учреждениях культуры в течении дня идут встречи с поэтами и писателями, литературно-музыкальные программы. В Донской государственной публичной библиотеке работают площадки круглого стола «Значение духовного подвига Кирилла и Мефодия в развитии межэтнического взаимодействия на Дону в условиях глобализации и построения информационного общества»; кинофестиваля «Рукопожатие» и лектория «Остромирово Евангелие».

Помимо этого, на первом этаже библиотеки открыта выставка «Устами славян: литературное наследие и современность». Представлены книги на русском, украинском, белорусском, чешском, польском, словацком, словенском, болгарском языках. Выставка будет открыта до 31 мая. Также в Донской государственной публичной библиотеке на 24 мая запланировано 5 экскурсий по 15 человек в группе. Время начала экскурсий: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00 и 22.00.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают 24 мая во всех славянских странах. Принято считать, что славянская письменность была создана в веке, примерно в 863 году православными монахами, братьями Кириллом и Мефодием из знатного рода, проживавшем в греческом городе Солуни. Более чем за 1000 лет кириллица стала основой для 108 языков. Более 400 миллионов человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

don24.