В Ростовской области предложили установить минимальный норматив по количеству школьных мест в регионе

2022-05-20 11:56:01

Зампредседателя Заксобрания Ростовской области предложила установить минимальный норматив по количеству школьных мест в регионе

В Ростове уже не хватает почти 13 тысяч мест

В Ростовской области предложили установить для всех муниципалитетов единый минимальный уровень обеспеченности мест в детских садах и школах. Как заявила на заседании круглого стола зампредседателя Заксобрания региона Светлана Мананкина, по федеральным стандартам местами в детских садах должны быть обеспечены 85% детей дошкольного возраста, для школьников 1-9 классов необходимый уровень обеспечения составляет 100%, а для старшеклассников – 75%. Однако конкретное количество мест в пересчёте на тысячу жителей рассчитывается муниципалитетами по-разному.

Так, в семи крупнейших городах Ростовской области самую высокую планку минимально допустимого количества мест в школах установили в Новочеркасске и Новошахтинске – 112 на тысячу жителей. В Батайске — 108, в Ростове — 106, в Таганроге — 100. Минимальное значение в Волгодонске — всего 18 мест на тысячу жителей.

— Закрепить в Ростовской области минимальный уровень обеспеченности объектами социнфраструктуры местного значения важно именно сейчас. Благодаря прошедшей недавно переписи населения мы хорошо понимаем демографическую структуру в городах и на селе, и, соответственно, более качественно можем определить необходимое минимальное количество мест в пересчёте на тысячу жителей, — считает парламентарий.

Также Светлана Мананкина решила подробно остановиться на уже сложившемся дефиците школьных мест в Ростове.

— У Ростова в местных нормативах закреплено 106 школьных мест на тысячу жителей, но очевидно, что для города этого показателя явно недостаточно. Здесь за многие годы уже накоплен большой дефицит мест в детсадах и школах. Средняя наполняемость классов в Ростове 28-29 учеников, а должно быть не более 25. Только чтобы достичь нормативной наполняемости в 25 человек, городу уже необходимо почти 13 тысяч дополнительных школьных мест, — уверена она.

Предложенная Светланой Мананкиной инициатива по корректировке нормативов вошла в перечень рекомендаций круглого стола. В дальнейшем идея будет прорабатываться профильными структурами и ведомствами с участием экспертов.