В Госдуме поддержали донскую инициативу о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

2022-01-27 10:26:15

Пока правом на бесплатную госпитализацию с родными обладают только дети в возрасте до четырех лет.

Комитет Госдумы по охране здоровья на своем заседании рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который предлагает признать наличие статуса «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы кто-то из родителей или законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. Инициатива поступила в нижнюю палату парламента из Ростовской области.

Напомним, в мае прошлого года депутат ЗСРО, ныне депутат Госдумы от донского региона Екатерина Стенякина обратилась с таким предложением в комитет Совета Федерации по социальной политике. Тогда же эту идею поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента в сентябре 2021 года, а его авторами выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Думе и сенаторы-единороссы.

Уточняется, что по действующему законодательству в настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет. Меж тем, дети более старшего возраста периодически по роду своих заболеваний несколько раз в год могут попадать в стационары, и «не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице в этот период», говорится в сообщении ЗСРО.

По словам первого заместителя Валентины Матвиенко, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, «нововведение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью».

В феврале прошлого года депутаты донского парламента приняли поправки в областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Теперь законодательно закреплено право детей с ограниченными возможностями здоровья на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях областного и муниципального уровней. 

По материалу  сайта ro.today