Правительство Ростовской области объяснило массовую эвакуацию школ лжетерроризмом

2022-01-18 08:45:30

Правительство Ростовской области официально заявило об отсутствии угроз для населения из-за волны массовых эвакуаций в Ростове , Азове и Новочеркасске 17 января. Лжетеррористам и тем, кто репостит их сообщения, напомнили об уголовной ответственности.

- В настоящее время специалисты служб экстренного реагирования Дона проверяют поступившие сообщения о минировании, работают представители спасательных подразделений, правоохранительных органов и кинологи. Угрозы для населения нет, - так прокомментировало донское правительство массовые эвакуации школ в Ростове, Азове и Новочеркасске.

Управление информационной политики призвало жителей региона не нагнетать панику, а лжетеррористам напомнило об уголовной ответственности. Статья 207 УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы со штрафом до 700 тысяч рублей.

В Азове, как и в других городах Ростовской области, в понедельник, 17 января, прокатилась волна сообщений о заминировании школ.

Детей, обучающихся во вторую смену, в экстренном порядке вывели из зданий и отправили по домам. Об этом рассказали родители учащихся.

Первыми о якобы минировании сообщили из СОШ № 11. Напуганные дети рассказали родителям, как всё происходило.

— Сын сказал, что даже не успел рассмотреть, кто именно его вытолкнул из здания школы. Территорию окружили люди в спецформе, скорые помощи и пожарные машины. В школу ворвались саперы, — рассказала азовчанка Елена.

Она же предположила, что всё это происходит из–за записки, которую подбросили в одну из ростовских школ, а после распространили в соцсетях. По её словам, в ней речь идёт о ненависти ко всем людям. Некто написал, что «будет взрывать школы и убивать детей».

В СОШ №9 эвакуацию начали примерно около 15:30. Как сообщили  родители учеников, дети им позвонили и сказали, что их выводят на школьную спортплощадку, потому что в здании якобы чувствуется запах газа или кто–то заметил задымление. В школьном дворе уже стояла машина скорой помощи. Спустя 30 минут учащихся распустили по домам. Медики покинули школьную территорию.

В городском управлении ГО ЧС сообщили, что не владеют информации об эвакуациях во всех школах Азова. Начальник городского управления образования Елена Мирошниченко тоже не смогла прокомментировать происходящее, потому что в это время находилась на партийной отчётно–выборной конференции.

Фото : Эвакуация в СОШ №9. Фото ruffnews.ru