Настоятеля Никольского храма отстранили от служения на время расследования.

2021-12-22 07:23:32

Сергея Лысенко подозревают в совращении детей.

По версии следствия, с 2010 года от его нападок страдали трое приёмных дочерей. Недавно супруга священника рассказала об этом полиции — завели дело  .

Теперь Лысенко под следствием. Пока расследование не закончится, служить в храме ему запрещено — такое решение приняли в епархии.

Настоятеля Никольского храма в селе Новониколаевка Азовского района, 46-летнего Сергея Лысенко отстранили от работы из-за подозрений в педофилии, пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу Ростовской епархии. Священник «запрещён в служении» до выяснения его вины или невиновности.

Изначально об этой истории сообщил telegram-канал Don Mash. Согласно его информации, Лысенко на протяжении последних 10 лет домогался трёх несовершеннолетних девочек, которых он с женой удочерил. Это продолжалось до тех пор, пока жена священника не выдержала и не пошла в полицию.

В пресс-службе же епархии призвали не торопиться с выводами, заявив, что пока с уверенностью можно говорить лишь о том, что между священником и его женой «имеет место тяжёлый конфликт», в который вовлекли детей.

Там также призвали «воздержаться от огульных суждений» и не торопиться с выводами по поводу Сергея Лысенко, так как следствие не окончено, решения суда нет.