«Пиленгас снова восстанавливает свою роль в качестве приоритетного объекта промысла в Азовском море»

2021-12-17 15:12:11

В Азовском море восстановили популяцию пиленгаса

Азово–Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) до понедельника, 20 декабря, завершит очередное исследование в Таганрогском заливе и Азовском море. Как сообщает пресс–служба учреждения, целью экспедиции стала оценка состояния пиленгаса и сопутствующих видов рыб — камбалы–калкан, кефали, леща, тарани, сельди и других частиковых пород. Об этом в четверг, 16 декабря, сообщил donnews.ru.

В целом, по словам учёных, за последние четыре года отмечается стабильное пополнение азовской популяции пиленгаса урожайными поколениями молоди. Так, специалисты начали отмечать их массовые заходы на зимовку в водоёмы дельты Кубани и Дона. Одна из причин увеличения численности популяции — осолонение Азовского моря.

«Пиленгас снова восстанавливает свою роль в качестве приоритетного объекта промысла в Азовском море», — цитирует учёных издание.

Напомним, что ранее учёные придумали нетривиальный способ борьбы с медузами–корнеротами , которые заполонили Азовское море из–за его продолжающегося осолонения. Этих существ предложили употреблять в пищу, разработав даже несколько рецептов приготовления.