Чиновника Азовского района обвинили в экоциде

2021-12-02 13:49:25

Общественники обвинили чиновника Азовского района в экоциде

Все началось со скандала с Валерием Дреером 

а оскорблённых казаков юрта села Самарское вступились представители движения «Оплот». Всё началось с того, что глава администрации сельского поселения Валерий Дреер назвал их «сбродом». В ответ общественники решили обвинить его в экоциде из–за огромных свалочных очагов на территории поселения. Оплотовцы подали заявления в Генеральную прокуратуру, ФСБ, а также написали на имя Президента России Владимира Путина. Об этом  в четверг, 2 ноября, рассказал председатель совета общественного движения «Оплот» Валерий Бова.

Схватка между казаками и Валерием Дреером произошла в начале ноября текущего года. Всё началось с поста в Instagram депутата Госдумы Виктора Водолацкого о свалках. Казаки местного юрта пожаловались на безразличие чиновников, в ответ глава Самарского поселения назвал их «сбродом».

За честь казаков вступились общественники, они пригласили на место сотрудников регионального Россельхознадзора, определили локации свалочных очагов. Эксперты взяли образцы почвы и воды в районе мусорок.

На этом действия общественников продолжились заявлениями в следственные органы и прокуратуру на предмет признаков статьи «Экоцид», которая подразумевает уголовную ответственность.

Тем временем глава поселения пошёл на попятную: удалил свои комментарии под постом Водолацкого и сказал, что имел в виду конкретных людей, а не казачий юрт в целом. Но расследование уже началось.

Общественники связались с бюро расследований ОНФ, и последние подключилось к процессу. Как пояснили представители «Фронта», после этого они продублировали заявления в Генеральную прокуратуру России и региональный Следком.

Общественники же ждут результатов проб почвы и стоков. Если подтвердятся опасения организаторов расследования — будет подтверждён I класс опасности вредных веществ, то Дрееру может грозить уголовное наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.