В донском правительстве опровергли информацию о готовящемся введении QR-кодов в транспорте

2021-11-24 09:54:29

Пока власти Ростовской области не рассматривают возможность введения пропускного режима по QR-кодам в общественном транспорте.

Новых ограничений не планируется, даже старые могут ослабить к Новому году // Фото - 1rnd

Об этом  сообщили в управлении информполитики регионального правительства.

Ранее замдиректора одного из ростовских АТП рассказал журналистам  , что в течение двух месяцев в общественном транспорте Ростова начнут проверять QR-коды привитых и переболевших. Источник  в мэрии уверил, что город ничего подобного вводить не собирается, а столь серьезные меры, если они и обсуждаются, возможны только на уровне региональных властей.

В управлении информполитики донского правительства повторили слова, озвученные губернатором накануне: если текущая динамика будет сохраняться, к Новому году коронавирусные ограничения могут даже ослабить . Новых антиковидных мер региональные власти не рассматривают.

Разговоры о введении пропусков по QR-кодам в транспорте начались после внесения в Госдуму соответствующего законопроекта в середине ноября. По соцсетям после этого распространилось мнение, что речь идет именно о городском общественном транспорте, хотя на самом деле депутаты предложили ввести QR-коды в поездах и самолетах.

22 ноября республика Татарстан стала первым регионом страны, где все-таки ввели подобную систему на городских маршрутах. Это привело к настоящему транспортному коллапсу: пассажиры - в том числе и привитые - жаловались на невозможность доехать куда-либо, а кондукторы пригрозили увольнениями из-за возросшей агрессии в свою сторону.

1rnd.ru