Кафе и рестораны в Ростовской области закрыты с сегодняшнего дня из-за коронавируса

2021-11-01 09:56:55

С сегодняшнего дня в Ростовской области закрылись все предприятия общепита для посетителей.

В связи с новыми ограничениями, до 7 ноября кафе и рестораны могут работать только на вынос и на доставку.

Решение о закрытии общепита власти Ростовской области приняли в субботу, 30 октября. Ограничения не распространяются на бары, рестораны и кафе на территории гостиниц при условии, что они будут доставлять готовые блюда в номера или работать на вынос.

Также могут работать предприятия, расположенные на территории одной организации и обслуживающие только сотрудников этой компании. И заведения общепита, работающие на территории аэропорта Платов.

Примечательно, что изначально власти разрешили работать предприятиям общепита с 9:00 до 21:00. Но за два дня до локдауна резко поменяли решение.

Объяснить это власти Ростовской области не смогли. Жители так и не поняли, почему закрыли кафе и рестораны, но при этом сократили количество автобусов, которые и так ходят переполненные.

— Пусть государство компенсирует эти потери. Двойные стандарты. Лучше бы транспортом общественным занялись вплотную! Там на одном квадратном метре 35 человек находится. В сантиметре друг от друга, — пожаловались ростовчане.

Жители Ростовской области только убедились в том, что власти убивают малый и средний бизнес своими ограничениями.

— Сколько можно уже над народом издеваться? Дело не в походе в ресторан, а дело в том, что малый бизнес итак лежит. Нужно положить на лопатки?

Возмутили новые ограничения главного редактора сети «Блокнот» Олега Пахолкова. Он заявил, что власти дискредитируют прививочную кампанию.

— Закрыли рестораны, фитнес-клубы, где коллективы на 100% привиты. Люди, которые туда ходят — тоже на 100% привиты. Вы понимаете, что таким образом вы дискредитируете всю прививочную кампанию. Раз никому никуда нельзя — значит прививка не работает? Привились вы или нет — вас точно также ограничивают в правах и свободах, — отмечает Олег Пахолков.

Олег Пахолков. Фото: соцсети

По мнению главного редактора сети «Блокнот», все эти запреты ведут к росту сердечно-сосудистых заболеваний.

Запрет на работу общепита, который ввели резко, за два дня до локдауна, прокомментировала и глава федерации рестораторов и отельеров Ростовской области Карина Шатворян. Она отозвалась о действиях властей как о «недальновидных, бездумных и нелогичных».

— Беспрецедентность и беспардонность! В Ростовской области вчера вечером было принято неожиданное решение. За два дня до 1 ноября ввели новые ограничения. Почему не неделю назад? Мы уже закупили продукты, у кого-то намечены важные событие, такие как свадьба. Что теперь с этим делать? — возмутилась Карина Шатворян.

Карина Шатворян. Фото: facebook.com

Глава федерации рестораторов также отметила, что из-за действий правительства региона заведения общественного питания, а также отели потеряют большую часть своей выручки.

И это не единственный ограничения, которые действуют в Ростовской области в период нерабочих дней. Так, с 30 октября при входе и заселении в гостиницу нужно будет предоставить один из трех документов: о вакцинации, о перенесенном заболевании или результат ПЦР-теста. Данное ограничение будет действовать до особого распоряжения. Также в период с 30 октября по 7 ноября на территории региона не смогут работать школьные оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Самые масштабные ограничения в регионе были введены с 28 октября. Большинство из них действует на срок до 7 ноября, однако в Роспотребнадзоре не исключили, что они могут быть продлены и далее. Так, запрещена работа непродовольственных магазинов (за исключением тех, что торгуют товарами первой необходимости, детскими товарами и аптек). При этом разрешаются продажи дистанционным способом.

Полностью запрещена работа с 28 октября по 7 ноября СПА, массажных и косметических салонов, соляриев, бань, саун, букмекерских контор и тотализаторов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, спортзалов, плавательных бассейнов, аквапарков, ледовых катков, боулингов, аттракционов, цирков, кинотеатров и кинозалов, домов культуры, выставок и иных мест досуговых, культурных, выставочных, просветительских мероприятий — за исключением театров и музеев. Парикмахерские смогут оказывать только услуги стрижки волос.

Также в регионе работают стоматологии и ветеринарные клиники. Исключение составляют экстренные случаи.

bloknot-rostov.ru

В Азове , жителям ул. Хутор Задонье , в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на период с 30.10.2021 по 08.11.22021 отменили самый востребованный рейс  

Правительство пообещало новые меры поддержки в связи с нерабочими днями  

Азовчане ❗ Поддержим Азов ❗ Вкусы России 2021❗

Азов и Азовский район начали борьбу за самое уникальное блюдо

Сейчас Азов на третьем месте. Голосование продлится до 5 ноября.

Чинёнка и киммерийское молоко представлены на конкурсе «Вкусы России»

В пятницу, 22 октября, дан старт народному голосованию в рамках II национального конкурса «Вкусы России». Город на суд страны представил бренд «Азовская чинёнка», а район — «Киммерийское молоко». Итоги народного голосования подведут 7 ноября текущего года.

ПРОГОЛОСОВАТЬ 👉 ЗДЕСЬ