В Ростовской области ужесточат контроль за самоизоляцией и масочным режимом во время длинных выходных

2021-10-20 16:01:13

В нерабочие дни власти Ростовской области ужесточат контроль за ковид-ограничениями

Владимир Путин объявил выходными дни с 30 октября по 7 ноября. Власти Ростовской области ещё не приняли окончательное решение по датам в регионе, однако уже заявили об ужесточении контроля за соблюдением всех коронавирусных ограничений.

На заседании правительства замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев потребовал от муниципалитетов уже в ближайшие дни провести заседания местных штабов по противодействию коронавирусу и фактически ввести усиленку на всю нерабочую неделю. Как минимум речь будет идти об увеличении числа так называемых масочных патрулей.

- Будут выходные дни по стране, но нас {власти} это не коснется. Мы будем смотреть и за самоизоляцией, и за выполнением всех мероприятий постановления №272, - предупредил Бондарев.

Нерабочие дни вводятся из-за рекордного роста заболеваемости коронавирусом в РФ. Ростовская область - одна из лидеров по росту числа заболевших. Число вакцинированных в регионе уже превысило 62%, однако, признал Бондарев, остановить распространение COVID-19 пока не удаётся. Как не удаётся и достичь нового плана по вакцинации - 80%. Темпы прививочной кампании в Ростовской области упали до минимума.

С 20 октября в Ростовской области вступил в силу новый пакет коронавирусных ограничений - в 27 территориях остановлена плановая медпомощь, в вузах и ссузах введён масочный режим, закрыты все детские игровые пространства, а QR-код теперь потребуют даже в кинотеатре   , спа-салоне и на концертах. Кроме того, выехавшие за пределы Ростовской области больше чем на 3 дня будут обязаны уйти на самоизоляцию.

По материалам 1rnd.ru