У жителей Ростовской области есть возможность платить за коммунальные услуги меньше.

2021-10-20 11:42:00

История одного дома: как горожане смогут сэкономить на коммунальных услугах

Благодаря энергоэффективному ремонту жители дома в центре города сократили коммунальные расходы на 30%

Жители дома В Ростове на Дону на Черепахина до начала ремонта жаловались на плохую отапливаемость помещений Фото: Министерство ЖКХ Ростовской области

В Ростовской области действует специальная программа энергоэффективного ремонта, который сокращает энергетические потери в доме, и у жителей есть возможность платить за коммунальные услуги меньше.

Это направление поддерживают губернатор и правительство Ростовской области, а также Министерство ЖКХ. С 2014 года более чем в тысяче домов области установили современные энергосберегающие инженерные системы.

Жители четырехэтажного дома 1957 года постройки, расположенного на улице Черепахина, 228, жаловались на плохую отапливаемость помещений. В панельном доме никогда не проводились ремонтные работы, инженерные коммуникации состояли из чугунных поврежденных труб и стоков. Отопление по устаревшей системе проходило по крыше, поэтому в квартирах была низкая теплоотдача.

В 2020 году в доме заменили системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Всё это делали, применяя энергосберегающие технологии. Специально для дома установили современную тепловую рамку, новый циркулярный насос и коллективный прибор учета тепла. Теперь благодаря современным счетчикам собственники и управляющая компания могут анализировать все поступления и потери тепла всего дома.

В доме установили коллективный прибор учета тепла
Фото: Министерство ЖКХ Ростовской области

В Ростовской области часто возникают колебания погодных условий, поэтому здесь актуально иметь в доме датчик погодного регулирования. Он корректирует интенсивность отопления, исходя из погоды за окном. Такой датчик установили и в этом доме. Теперь жители в период межсезонья платят около 2000 рублей за отопление трехкомнатной квартиры (вместо 4000 рублей до ремонта). За энергоэффективный ремонт собственники не доплачивали. В доме после ремонта стало значительно теплее, а оплата за коммунальные услуги понизилась на 30%.

Оплата за коммуналку понизилась на 30%
Фото: Министерство ЖКХ Ростовской области

Всё это возможно благодаря конструктивному взаимодействию Фонда капремонта, подрядчика и собственников — чем выше число квартир, собственники которых не желают предоставлять доступ к своим коммуникациям, тем хуже качество ремонта. Например, большую роль в подготовке и в дальнейшем сопровождении всех работ в доме на Черепахина, 228 сыграла главная по дому Марина Карманова.

В перспективе ремонт любого дома должен быть энергоэффективным. И сейчас правительство области планирует приступить к разработке региональных программ реконструкции. Основные проектные решения будут создавать на энергоэффективных стандартах.

https://161.ru/text/gorod/2021/10/20/70202933/