Энергетики заплатят за воду, а мы — за свет

2021-10-16 09:20:45

Энергетики заплатят за воду, а мы — за свет

Коммуналка в очередной раз подорожает, и это не плановая индексация. На этот раз мы расплатимся за то, что для поставщиков электроэнергии вводят повышенный водный налог. Его ставка вырастет в 2,5 раза с 2022 года. А теперь считайте на сколько подорожает ваша лампочка на кухне.

Энергетики свои расходы уже подсчитали. По их расчетам выходит, что отрасль потеряет более 50 млрд рублей в 2022–2025 года, доля платы за водопользование в себестоимости электричества превысит 40%, хотя сейчас этот показатель не выше 5–10%.

Подорожает не только свет, прогнозируют энергетики. Они грозятся, что остановятся строительство и модернизация старых ГЭС, потому что инвестировать в них будет просто невыгодно. А это уже ударит по целому ряду отраслей, которые обслуживают объекты энергетики.

Сильнее всего это будет ощущаться в Сибири, где доля ГЭС в энергобалансе составляет более 50%. Местному населению придется доплатить компаниям около 1,3 млрд рублей. Для промышленных потребителей ставки вырастут примерно на 25–30%.

На этот раз позицию бизнеса поддержал даже МЭР и пообещал вступиться. Но ему противостоит Минприроды. И у них своя правда — водные ресурсы тоже нужно защищать, очищать реки, а это требует денег. Но средств нет. Мы же помним, как у нас все последние годы резали экологическую программу.

Предлагаю энергетикам выход — начать майнить криптовалюту. Говорят, в Иркутской области что-то такое уже проворачивают. И деньги будут, и люди не пострадают.

https://t.me/smotrelca/946