Василий Голубев поручил изучить предложения по ужесточению санитарных ограничений в донском регионе

2021-10-12 09:20:31

Губернатор поручил изучить предложения по ужесточению санитарных ограничений в донском регионе

В течение ближайшей недели предложения по возможному внесению дополнительных санитарных ограничений должны быть рассмотрены и проанализированы.

Такое поручение губернатор Василий Голубев дал своему заместителю Сергею Бондареву вчера,11 октября, в ходе заседания регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава регионального управления Ростпотребнадзора Евгений Ковалев назвал санитарно-эпидемиологическую обстановку в Ростовской области крайне сложной, подчеркнув, что сохраняется тенденция роста заболеваемости. Среди пожилых людей этот показатель увеличился за неделю на 12%. Кроме того, рост больных COVID-19 наблюдается и среди детей в возрасте от семи лет и подростков 15–17 лет.

Нагрузка работающих отделений для лечений новой коронавирусной инфекции в регионе превысила 90%. Рассматривается вопрос об открытии дополнительных ковидных госпиталей в шести муниципалитетах.

Главный санврач Дона считает, что, если в ближайшее время эпидситуация не будет стабилизирована, в регионе следует ужесточить коронавирусные ограничения.

Так, Евгений Ковалев предложил ввести обязательное предъявление QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании за последние полгода при посещении гостиниц, кинотеатров, театров, торгово-развлекательных центров Ростовской области.

 Губернатор поручил изучить предложения по ужесточению санитарных ограничений в донском регионе, особо подчеркнув, что планов по введению локдауна в Ростовской области пока нет.

- Каждый руководитель, сотрудник на своем месте должен проанализировать, что можно и нужно сделать, чтобы ситуация изменилась. Необходимо детально рассмотреть меры по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой и, если ситуацию не переломить, придется вводить дополнительные ковидные ограничения, - предупредил Василий Голубев.

Глава региона напомнил, что единственный путь остановить распространение коронавирусной инфекции – это вакцинация.

- Главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях, контроль за ее ходом должен быть постоянным и ежедневным, - сказал губернатор.
Пресс-служба губернатора Ростовской области

Азов и Азовский район вошли в зелёную зону по коронавирусу 

 

Последние новости

12.10.2021
Азов и Азовский район вошли в зелёную зону по коронавирусу
12.10.2021
Пловец
12.10.2021
Как найти себя в карьере. 5 лайфхаков
12.10.2021
Для жителей Задонья организован регулярный подвоз воды
12.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
12.10.2021
Гороскоп на 12 октября
11.10.2021
АЗОВСКИЕ ЗАРИСОВКИ
11.10.2021
Любовь азовчан к администрации Азова выросла на 2,8% больше