Эксперты прогнозируют победу «Единой России» на думских выборах

2021-08-25 13:03:52

 Партия «Единая Россия» с высокой вероятностью сохранит большинство в Госдуме после сентябрьских выборов.

К такому выводу пришли сразу три исследовательские компании - ВЦИОМ, ФОМ и АПЭК.

Свои выводы эксперты основывают на данных социологических опросов, анализе ситуации в округам и на том, как развивается выборная кампания.

Что касается других партий, то КПРФ, по мнению экспертов, уверенно опередит ЛДПР в борьбе за второе место. При этом в новой Думе партий может быть не четыре, а пять.

По данным ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, единороссы получили бы на них больше 27% голосов при голосовании за партийный список. На первый взгляд, не так много, но этот результат вдвое превосходит количество тех, кто готов проголосовать за три другие парламентские партии: КПРФ -16,4%, ЛДПР - около 9%, «Справедливая Россия» - 6,7%. Мнения остальных респондентов распределилось между выбором других непарламентских партий и теми, кто еще не определился, а также небольшим числом опрошенных.

Похожие результаты получил по результатам исследования рейтинга партий Фонд общественное мнение (ФОМ). Рейтинг «Единой России» составил 30%. И, как и в предыдущем опросе, ее партнеры по парламенту набрали такую же сумму на троих: КПРФ-13%, ЛДПР-10%, «Справедливая Россия» - 6%, другие партии - 8%.

По данным ФОМ, такой результат, полученный единороссами при голосовании за партию, дает им в сумме с прогнозируемым количеством побед в округах от 290 до 310 депутатских мест. А это гарантированное большинство.

Даже оппозиционные политики не сомневаются в том, что единороссы получат большинство на сентябрьских выборах. Так, бывший член партии «Яблоко», оппозиционный активист Максим Кац в одном из прямых эфиров заявил, что «по спискам «Единая Россия» получит процентов 40, и победит примерно в 80% округов, то есть у них будет большинство».

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), проведя исследование ситуации которая складывается в одномандатных округах, прогнозирует, что из 225 округов «Единая Россия» может победить в 189-198. У КПРФ есть шансы на 7-11 окружных мандатов, у «Справедливой России» более скромные перспективы - 7-9 мест, у ЛДПР может быть 4-5 побед.

Политологи считают, что не в последнюю очередь высокий рейтинг «Единой России» помогают сохранять популярные лидеры ее предвыборного списка - глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

Оба политика недавно побывали в Ростовской области. Регион непосредственно входит в зону профессиональных интересов каждого из них. Дон - важнейшая для России приграничная территория и один из лидеров страны по внешнеэкономической деятельности.

К примеру, в ходе недавнего визита на ростовский вертолетный завод - одно из крупнейших предприятий региона - Сергей Шойгу заявил, что минобороны будет заказывать «Роствертолу» по 15 вертолетов в год. Гарантированный госзказ поможет развитию предприятия, сохранению его коллектива и научного потенциала.

Глава МИД Сергей Лавров отметил экспортные успехи региона и заявил, что государство продолжит всестороннюю поддержку области в развитии внешнеэкономических связей.

Но эксперты не исключают, что в думу может прийти, по меньшей мере, одна новая партия. По данным ВЦИОМ, шансы непарламентских партий растут, за них готовы проголосовать уже почти 15% избирателей.

Сегодня, за месяц до выборов, АПЭК, к примеру, прогнозирует, что это могут быть «Новые люди» или Партия пенсионеров. Уже сейчас, по данным соцопросов, им симпатизируют от 2 до 4 процентов потенциальных избирателей. ФОМ также отметил повышение рейтинга партии «Новые люди» до 3%. Вероятность того, что она сможет набрать 5% сторонников для прохождения в парламент совсем не призрачна. При этом рост сторонников новых партий, по мнению политологов, в первую очередь уменьшит количество голосов за КПРФ и ЛДПР.

Предстоящие выборы в Госдуму станут максимально прозрачными. За их проведением по всей стране будут следить почти 500 тысяч наблюдателей.

Председатель общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев заявлял, что ход голосования на выборах в Госдуму в Ростовской области проконтролируют более 5 тысяч общественных наблюдателей. Кроме того, Общественная палата сформирует группы мгновенного реагирования, которые смогут выехать на избирательный участок в случае возникновения там спорной ситуации.

don24.ru/news

АЗОВ : Нужны наблюдатели на предстоящих выборах в Госдуму. Присутствие даже одного общественного контролёра на выборах значительно снижает возможность вбросов и любых других махинаций. Вы за честные выборы? Ещё не поздно записаться. Обратитесь в отделение любой партии кроме Единой России, вас обучат и выпишут направление.

для связи whatsapp +79185771977