Азовчанка Василиса Степанова и Елена Орябинская стали вторыми в соревновании парных двоек на Олимпийских играх в Токио

2021-07-29 12:34:02

Серебро от экипажа, которого не было еще прошлым летом. Чудо в гребле!


Эти девушки вошли в историю! Первая медаль в женских двойках без рулевого в истории России 🥈- радостью от исторического достижения с «СЭ» поделился главный тренер сборной России Дмитрий Ковалев.


Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская стали вторыми в соревновании парных двоек на Олимпийских играх в Токио. Они преодолели дистанцию за 6 минут и 51,45 секунды.


Золотые медали выиграли представительницы Новой Зеландии — 6 минут 50,19 секунды. Замкнули тройку канадки — 6 минут 52,10 секунды.


В четверг утром россиянки Елена Орябинская и Василиса Степанова сенсационно завоевали серебро в академической гребле в двойках распашных без рулевого. Эта награда стала для российских гребцов первой на Олимпиадах с 2004 года. Также она первая в истории, завоеванная россиянками в данной дисциплине.


Токио (Япония)

Олимпийские игры/ Гребля академическая/Женщины/Двойка распашная /ФИНАЛ:


1. Новая Зеландия — 6.50,19

2. Россия (Василиса Степанова, Елена Орябинская) — 6.51,45

3. Канада — 6.52,10

4. Великобритания — 6.54,96

5. Греция — 6.57,11

6. Испания — 7.00,05


Именно ради таких историй и задуманы Олимпиады. Когда девчонки, у которых на двоих в Instagram 700 подписчиков, берут и чуть не обыгрывают мировых звезд из Новой Зеландии. Девчонки, которые оказались в одной лодке всего восемь месяцев назад. И скорее от отчаяния, чем в надежде на олимпийскую награду.


На них особо не рассчитывало даже руководство собственной федерации — еще в мае президент ФГСР, олимпийский чемпион Алексей Свирин не называл Степанову с Орябинской даже в числе кандидатов на медали. Сам по себе выход в финал для этого экипажа казался чудом. Да что там, чудом была даже поездка в Токио, куда они отобрались в самый последний момент, в мае этого года.


А девчонки вдруг взяли для российской гребли первую олимпийскую награду после сумасшедшей победы 2000 года в Сиднее!



  • Олимпиада-2021, Токио, академическая гребля. Медаль Степановой и Орябинской. Интервью главного тренера сборной России



— Этот результат планировался, просто мы не хотели делать прогнозы в прессе и бежать впереди паровоза, — заметил Ковалев. — Боялись спугнуть. Девочки огромные молодцы, что реализовали свой шанс и показали такой результат. Первая олимпийская медаль в нашем виде спорта за 17 лет — это достижение. Абсолютно все наши спортсмены показали, что конкурентноспособны и готовы бороться за самые высокие места.


— Как создавался этот экипаж? Девушки же только зимой сели в одну лодку.


— Когда все начиналось девять месяцев назад, команда была без олимпийских лицензий, и, на мой взгляд грамотные кадровые решения, связанные с привлечением иностранных специалистов, позволили создать боеспособную команду, и в этом году завоевать 7 лицензий. Предложенная тренировочная программа, работа в спаррингах не только со своими, но и с греческими и сербскими экипажами, здоровая, рабочая атмосфера привели к значительному прогрессу.


— Это же очень редкий случай, когда экстренно созданный экипаж берет медаль? Обычно люди годами срабатываются.


— Девочки были напарницами, но в более крупных классах: восьмерке, тренировались вместе в четверке... Это сыграло свою роль.


— Почему Степанова и Орябинская раньше не сели в двойку, раз это сходу принесло такой успех? Может, надо было их раньше объединить?


— Тут все неоднозначно. Елена Орябинская — двукратный призер чемпионатов мира 2017 и 2018 года в четверке. В восьмерке в 2019-м они с Василисой Степановой стали бронзовыми призерами ЧЕ. Тренер тогда видел их в составе более крупных экипажей.


— Как вам в целом условия проведения олимпийской регаты? Была информация, что в гребном канале плавают устрицы, тут еще тайфун надвигается...


— Про устриц мы впервые узнали из прессы. Может, что-то там и налипало на дорожки, но это видимо исправили еще до нашего приезда. Лично мы ни с чем таким не сталкивались. Регата, как и О. И. проводится на самом высоком уровне. все в порядке. Что касается низких потолков в номерах, хотя мы и большие, ничего страшного. При входе в русские избы тоже всегда кланяться приходилось, отдадим дань уважения и японскому дому. Питание шикарное, очень обильное и разнообразное.


— Завтра будем болеть за Анну Пракатень в финале. Как оцените ее самочувствие?


— Ну, помимо Анны, у нас еще будет в финале Александр Вязовкин. Он попал туда, не пустив чемпиона мира и Европы немца Оливера Зайдлера. Спортсмены готовы, завтра будем переживать за них все вместе!


Источник: по материалам m.sport-exspress.ru

Фото и видео из соцсети Instagram