В этом мифе имеется доля правды - Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов

2021-07-27 09:44:03

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов

Российские пенсионеры, прожившие в законном браке более 30 лет, оказалось, обладают правом получения надбавки к пенсионному обеспечению. Эта актуальная тема повсеместно обсуждается в Интернете. Но практика показывает, что таких понятий как «супружеский стаж» и «специализированная надбавка», не существует. Однако в этом мифе имеется доля правды, и это касается доплат для лиц пенсионного возраста.

Слухи или правда?

На самом деле это всего лишь слухи. На федеральном уровне подобные надбавки не предусмотрены, хотя такая возможность действительно обговаривалась в Правительстве.

В федеральных законодательных актах России нет информации о дополнительной денежной помощи за супружеский стаж. Однако многие пожилые люди не верят в опровержение слухов и обращаются в местные отделения ПФ РФ с целью оформить надбавку. Это создает огромные очереди и значительно затрудняет работу сотрудников фонда.

Многие утверждают, что платят не только за 30 лет, но и за 50, 60, 70 лет совместной жизни. Слух распространяется посредством текста и видео. Умельцы смонтировали ролик и подделали голос диктора одного из ведущих федеральных каналов. Появились в западной части России и мошенники, которые предлагают пожилым людям написать заявление в ПФ РФ за деньги. Естественно, фонд по такому обращению выносит отказ, но мошенник к этому времени уже бесследно исчезает. В Амурской области пока один из пенсионеров разговаривал с такими «специалистами», его квартиру грабили.

Получить достоверную информацию о том, какие дополнительные пособия и надбавки были введены в последние время, можно только из официального источника — портала  gosuslugi.ru pfrf.ru

Существует ли альтернатива

Независимо от даты заключения брака россияне вправе воспользоваться другими компенсациями, связанными со статусом супругов.

Существует программа на федеральном уровне, согласно которой женатым людям может быть адресована материальная помощь.

Претенденты должны отвечать следующим требованиям:

◾официально зарегистрированные семейные отношения;

◾супруги получают пенсию по возрасту и нигде не работают;

◾размер получаемого содержания у членов семьи отличается не менее чем на 2,5%.

В данном случае акцент делается на том, что человек с большим доходом удерживает родственника, который получает меньше средств. Тот, кто получает больше, имеет статус кормильца, а другой супруг — иждивенца.

Важен также факт совместного проживания, ведения хозяйства и наличие общего нажитого имущества.

Положительное решение принимается при условии доказательства фактов того, что муж финансово помогает и заботится о жене, или наоборот. Добавка к пособию назначается тому, кто исполняет роль кормильца.

Вопрос:

Сколько лет необходимо пробыть в браке, чтобы ходатайствовать о получении такой льготы?

Ответ:

Продолжительность брачных отношений в данном случае никакого значения не имеет. Пенсионеры могут проживать вместе в течение 3, 10 или 40 лет. Это не влияет ни на возможность обращения, ни на размер доплат.

Что нужно знать при обращении

Назначение надбавки на иждивенца носит исключительно заявительный характер. Обращаться следует в территориальный орган пенсионного фонда. Специальная комиссия рассмотрит ходатайство и в месячный срок сообщит заявителю о принятом решении.

Деньги за продолжительный брак в регионах

Денежные выплаты за долгий брак все же существуют. Но они носят единовременный характер и выдаются постоянно проживающим в Санкт-Петербурге. Этот вопрос регулирует постановление правительства СПБ №350 от двадцать второго ноября две тысячи одиннадцатого года.

Петербуржцы получают разовую материальную поддержку за пятьдесят, шестьдесят и семьдесят лет проживания в законном браке

Таблица. Суммы выплат супругам

Чтобы получить данный вид финансовой поддержки, необходимо быть гражданами России и постоянно проживать на территории Санкт-Петербурга. Пара получает деньги совместно. Чтобы оформить пособие, обратитесь в администрацию региона с пакетом бумаг:

◾письменное обращение от обоих супругов;

◾внутрироссийские документы, способные удостоверить личности мужа и жены (паспорта или другие документы);

◾свидетельство, доказывающее факт регистрации брака;

◾справка о регистрационном учете;

◾реквизиты счета, оформленного на имя одного из супругов.

Бланк письменного обращения

Особенности установления льгот

Действующие нормативные правовые акты не содержат упоминания о подобной мере социальной поддержки в отношении пенсионеров. Кроме того, в документах не содержится термина «стаж супружеской жизни». Однако региональная практика свидетельствует о том, что помощь получить все же можно. Основными факторами, от которых зависит выплата дополнительного обеспечения или льгот, являются:

◾место проживания пары;

◾стаж семейной жизни пары с момента регистрации отношений;

◾размер дохода пенсионеров;

◾принадлежность одного из супругов к категории работающих пенсионеров.

Важно! В настоящий момент наиболее распространены выплаты, связанные с празднованием супругами юбилеев совместной жизни. Они носят разовый характер и предоставляются парам в качестве подарка по случаю годовщины

Например, жителям города на Неве предоставляется возможность получать надбавку за совместное проживание супругов в течение 50 лет. Мера предусматривается к юбилеям и выплачивается единовременно. Так, пара, отметившая золотую свадьбу, может рассчитывать на получение муниципальной помощи в размере 6 тыс. рублей. Далее, через каждые пять лет в браке обозначенная сумма увеличивается на тысячу рублей. Партнеры, празднующие 55 лет с момента регистрации отношений, становятся обладателями 7 тыс. рублей, а бриллиантовая свадьба приносит в семейный бюджет дополнительные 10 тыс. рублей.

◾свидетельство о заключении брака;

◾сберкнижка;

◾паспорта супругов.

Стоит заметить, что при отсутствии возможности личного посещения пожилыми партнерами стен учреждения, забрать деньги могут другие лица, предъявившие доверенность по форме, установленной ЗАГСом.

Еще одной мерой поддержки являются выплаты, предусмотренные для лиц, чье материальное обеспечение существенно отличается по уровню. Так, один супруг выступает в роли кормильца своего партнера, обеспечивая его за счет собственных средств.

Чаще всего удовлетворению подлежат требования супругов, имеющих существенную разницу в пенсионном обеспечении (от 2,5%).

Важно! Обозначенный разрыв позволяет получить пенсионеру доплату, которая не привязывается к стажу семейной жизни. То есть деньги могут получить супруги, заключившие брак год назад. Иногда субъектами устанавливаются меры поддержки, не связанные с перечислением денежных средств

Альтернативой служат различные льготы на коммунальные услуги, предоставляемые парам, имеющим фермерское хозяйство. При этом в расчет берется не только стаж партнеров в браке, но и наличие длительного периода ведения совместного хозяйства

Иногда субъектами устанавливаются меры поддержки, не связанные с перечислением денежных средств. Альтернативой служат различные льготы на коммунальные услуги, предоставляемые парам, имеющим фермерское хозяйство. При этом в расчет берется не только стаж партнеров в браке, но и наличие длительного периода ведения совместного хозяйства.


Помимо этого, регионами активно используются следующие программы помощи пожилым гражданам, позволяющие улучшить их материальное положение:

◾выбор формы поддержки. Натуральная помощь или льготы могут заменяться денежными средствами. Что пенсионеру получать, решает он сам. Это правило действует в отношении граждан с инвалидностью и ветеранов Великой Отечественной;

◾компенсация части затрат на коммунальные услуги. Такое право предоставлено пожилым гражданам, живущим исключительно на государственную пенсию;

◾выплаты при условии достижения возраста 70, 80 лет. Получатели могут рассчитывать на удвоенные пенсии и специальные льготы;

◾надбавка до прожиточного минимума, установленного в отношении пожилых граждан. Для ее получения нужно иметь маленькую пенсию, не достигающую законодательно определенного уровня.

Другие денежные добавки

Существуют и другие виды добавок и пособий, способные улучшить финансовое положение обладателей пенсионных удостоверений.

При расчете денежной добавки учитывается постоянная величина — расчетный размер пенсии (РРП). РП — всегда фиксированная сумма. В две тысячи восемнадцатом году сама соцпенсия равна 9 тысячам 62 рублям.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ. Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

По старости

Обладатели пенсионных удостоверений, вышедшие на заслуженный отдых в связи с наступлением установленного законодательством возраста (55 или 60 лет), имеют возможность оформить следующие виды надбавок.

1) Получившие инвалидность во время выполнения боевых задач. За первую группу инвалидности доплачивают 300 процентов РРП, за вторую — 250 процентов и за третью — 175 процентов.

2) Инвалиды участники ВОВ. Первая группа получает 250 процентов РРП, вторая — 200 процентов и третья 150 процентов.

3) Имеющие статус инвалида, жившие в блокадном Ленинграде. 200 процентов РРП — первая группа, вторая — 150 процентов и третья — 100 процентов.

Возможность перечисления вышеописанных дополнений к пенсиям отражена в статье шестнадцать закона №4468-1 от двенадцатого февраля тысяча девятьсот девяносто третьего года. Следующие три вида дополнительных выплат производят на основании 17 статьи того же закона.

1) На уход за человеком, достигшим восьмидесяти лет или имеющим инвалидность первой группы доплачивают 100 процентов PPП.

2) Нетрудоустроенным пенсионерам, которые обеспечивают неработоспособных родственников доплачивается 32 процента PPП за одного иждивенца, 64 процента за двух и 100 процентов за трех. Данный вид прибавки осуществляется только если неработоспособный иждивенец не получает какие-либо пособия.

3) Участники ВОВ, которые не имеют инвалидность. Получают 32 процентов РРП до восьмидесяти лет. Затем данная надбавка увеличивается в два раза и достигает 64-х процентов от РРП.

Инвалидам

Прибавки к пенсиям инвалидов регулируются 24-й статьей закона №4468-1 от двенадцатого февраля тысяча девятьсот девяносто третьего года. Инвалидам первой группы и старикам, которым уже исполнилось восемьдесят лет, выплачивается 100 процентов РРП. Эти деньги предназначены человеку, который ухаживает за пенсионером. Нетрудоустроенные граждане, имеющие инвалидность первой или второй группы и обеспечивающие иждивенцев, получают прибавки к пенсионным выплатам:

◾один иждивенец — 32 процента РРП;

◾двое — 64 процента;

◾трое и больше — сто процентов.

Если бывший военнослужащий с инвалидностью, получивший ранение при выполнении боевых задач, достигает пенсионного возраста, ему полагается финансовая добавка — полная РП. Другими словами, такой гражданин будет получать двойную пенсию.

Семейству, которое потеряло кормильца

100 процентов РРП начисляется нетрудоспособным гражданам, у которых скончался родственник, выступавший кормильцем. Критерии, предъявляемые к пенсионеру:

◾должен быть россиянином, достигшим восьмидесяти лет;

◾обладать инвалидностью первой группы.

Тридцать два процента РРП полагается лицам, потерявшим и мать, и отца или родителя-одиночку, если они являются:

◾детьми, обладающими официальным статусом инвалид;

◾взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью первой или второй группы.

Длительный стаж для досрочного выхода на пенсию (для женщин и мужчин)

Закон о повышении пенсионного возраста предусматривает дополнительное основание для досрочного выхода на пенсию — это наличие продолжительного страхового стажа, который позволяет стать пенсионером на 2 года раньше предусмотренного срока (с учетом положений переходного периода). Новый закон содержит ограничение, согласно которому воспользоваться такой льготой нельзя раньше 55/60 лет.

При определении права на льготу будут учитываться , обычно включающиеся в страховой стаж, так как новый закон ограничивает их перечень.

Не все так называемые «нетрудовые» периоды, определенные законодательством, будут включаться в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию. Например, уход за каждым ребенком до достижения 1,5 лет и служба в армии в него входить не будет.

Также необходимо понимать, что предусмотренная новым законом льгота при длительном страховом стаже 37 лет у женщин и 42 года у мужчин никак не повлияет на . Те нормативы, предусмотренные для получения страховой пенсии по старости на общих основаниях, в ходе реформы не меняются и останутся прежними.

Что входит в стаж 37 лет и 42 года для досрочного выхода на пенсию

Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. Но стоит отметить, что порядок расчета стажа для досрочного выхода на пенсию будет отличаться от стандартного подсчета страхового стажа. Согласно ст. 13 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. в стаж для досрочной пенсии будут включаться только:

◾Периоды трудовой деятельности, во время которых уплачивались страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.);

◾Периоды временной нетрудоспособности, во время которой выплачивается пособие по обязательному соц. страхованию (п. 2 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

Таким образом, в льготный стаж будут засчитываться только периоды официальной работы и время нахождения на больничном — все остальные периоды (к примеру, нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) сюда включаться не будут.

Фото pixabay.com

Читать подробнее