Российских студентов научат предсказывать будущее

2021-07-26 08:08:27

Российских студентов научат предсказывать будущее

Тем, кто еще не определился с будущей профессией, предложат что-то новенькое. Студенты смогут выучиваться на футурологов. Прекрасной России будущего такие спецы, несомненно, нужны.

Как объясняют умы от образования, появление магистратуры по специальности «футурология» позволит готовить специалистов по работе с будущим. Первые такие предсказатели выпустятся уже в ближайшие годы. Они объяснят нам, как проложить путь к светлому будущему. И тогда заживем.

Площадка для шуток, конечно, большая. Но на Западе таких мальцов реально готовят уже давно. Футурологи в западном понимании — это стратеги. Они умеют строить долгосрочные планы развития, оценивать перспективность проектов, технологий и феноменов. У любого уважающего себя бренда или госоргана есть такой футуролог.

А что у нас? В России еще пока даже стандарта образовательного по футурологии нет. Долгосрочные стратегии — это как-то вне нашей культуры жизни одним днем. Все ведь помнят, что после нас — хоть потоп.

Однако представители сферы образования говорят, что футурологи нам жизненно необходимы, как минимум, в органах государственного управления и в экономике. Допобразование позволит повысить компетентность широкого круга спецов — от директоров по развитию до инженеров. Футурологи смогут отслеживать появление новых тенденций в разных отраслях и работать с образами будущего.

Звучит классно, перспективно, и даже, я бы сказал, футуристично. Но мы все еще живем реалиями с Кашпировским и заряжаемой водой. Ситуация с мифами о вакцинации — прямое тому свидетельство. Предсказывать будущее, наверное, не так уж и плохо, но гадать на кофейной гуще в нашей стране и так умеют.

https://t.me/smotrelca/861