Большой десантный корабль "Азов" может стать одним из участников праздничных мероприятий в честь 955-летия Азова

2021-07-25 18:15:28

Большой десантный корабль "Азов" может стать одним из участников торжественных мероприятий в честь 955-летия Азова. С соответствующим предложением выступила делегация Ростовской области в рамках встречи с командующим Черноморским флотом.


Напомним, донская делегация под руководством заместителя губернатора Вадима Артемова прибыла в Севастополь для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского Флота.


Также заместитель губернатора посетит подшефные корабли и вручит ценные подарки и донские сувениры уроженцам Ростовской области, несущим службу на флоте.


В рамках деловой программы визита в Севастополь состоялась встреча с командующим Черноморским флотом Игорем Осиповым. По поручению главы региона Василия Голубева замгубернатора вручил командующему фотоальбом "Подвигу жить в веках", посвященный событиям, происходившим на Миус-фронте во время Великой Отечественной войны, а также рассказывающий о создании народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты", одна из экспозиций которого посвящена подвигу моряков-краснофлотцев.


Также Вадим Артемов вручил Игорю Осипову приветственный адрес главы региона, посвященный Дню Военно-Морского Флота РФ. В частности, там сказано: " История Ростовской области неразрывно связана с историей Черноморского флота. Подводная лодка «Ростов-на-Дону», БДК «Новочеркасск», БДК «Азов», БДК "Цезарь Куников", воинские части и подразделения береговых войск Черноморского флота даже в трудные 90-е годы не оставались без шефской помощи со стороны правительства Ростовской области, администраций муниципальных образований. Регион и в дальнейшем будет работать в данном направлении. Укрепление шефских связей, военно-патриотическое воспитание и подготовка молодого поколения для пополнения рядов моряков-черноморцев – в числе приоритетных задач донского правительства".


Так, весной 2021 года 60 призывников пополнили ряды морской пехоты Черноморского флота. Корабли Черноморского флота являются частыми и желанными гостями в Ростовской области. Трижды большой десантный корабль «Азов» принимал участие в торжествах по случаю празднования дня города Азова.


В настоящее время рассматривается возможность участия БДК "Азов" в праздновании 955-летия Азова в 2022 году. Также донская делегация обсудила участие кораблей Черноморского флота в праздновании Дня ВМФ России в Азове в следующем году. С просьбой о возрождении традиции проведения праздничных мероприятий к главе региона Василию Голубеву обратились представители делового сообщества Дона.


Источник: Управление информационной политики правительства Ростовской области