Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» : Ребенок - главный пассажир!

2021-07-20 12:11:27

Отделением ГИБДД МО МВД России «Азовский» на территории г. Азова и Азовского района с 16 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!». В ходе мероприятия акцентируется внимание водителей транспортных средств на необходимость соблюдения требований к перевозке детей в возрасте до 12 лет, а также на последствия превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, управления транспортными средствами в утомленном состоянии и нарушения правил обгона.

  Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают, что перевозка детей в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском сидении разрешена только с использованием детского удерживающего устройства. На переднем пассажирском сидении детское удерживающее устройство необходимо до 12 лет, а также все, кто находятся в транспортном средстве должны быть пристегнуты ремнем безопасности.

  За несоблюдение правил использования ремней безопасности предусмотрена административная ответственность согласно ст. 12.6 КоАП РФ. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527). Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена ст. 12.23 КоАП РФ.

  Кроме того, организована работа по пресечению фактов нарушений ПДД РФ водителями грузового транспорта. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам отдыха и массового скопления граждан, образовательным организациям, осуществляющих свою деятельность в период летних каникул, в целях безопасного движения несовершеннолетних.

  Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей не рисковать жизнями участников дорожного движения, быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

  Оперативно-профилактическое мероприятие проводится на территории всей Ростовской области и продлится до 18 августа включительно.