День семьи, любви и верности 8 июля 2021: история и традиции праздника

2021-07-08 07:26:03

День семьи, любви и верности — российский праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля.

Он учрежден в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака у православных верующих.

История

В Русско-православной церкви брак Петра и Февронии является образцом христианского супружества. Согласно поверьям, князь Петр, вступивший на Муромский престол в 1203 году, болел проказой, от которой его никто не мог излечить. Однажды во сне князь увидел, что помочь ему сможет крестьянка Феврония. Девушка исцелила Петра и вышла за него замуж. Скончались супруги в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью в 1547 году.

Идея праздника «День семьи, любви и верности» принадлежит жителям Мурома Владимирской области, где в Свято-Троицком женском монастыре хранятся мощи святых.
В начале 2000-х годов в Муроме провели День города, приуроченный ко дню Петра и Февронии. В 2005 году в Волгограде был учрежден праздник «День Святых Петра и Февронии Муромских. Российский день влюбленных». Его провели 8 июля. А в 2006 году по инициативе жителей Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья». Жители призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвященным семейным ценностям.
Учредили праздник в начале 2008 года. В этот же год 8 июля он прошел впервые.


Традиции
Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.
Популярной традицией стало заключение браков 8 июля. 
Также традиционно 8 июля проходят награждения супружеских пар, проживших в браке более 25 лет. Им вручают медали «За любовь и верность». 


День семьи, любви и верности, кроме России, отмечается также в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Германии, Приднестровье и других странах.

В Азовском музее-заповеднике мероприятие ко Дню семьи, любви и верности

8 июля 2021 года в 10.00 в Азовском музее-заповеднике пройдёт тематическое мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Всероссийский масштаб праздник приобрел в 2008 году по инициативе супруги президента Светланы Медведевой.

Гостей мероприятия ждет знакомство с поучительной историей любви пары, ставшей идеальным примером супружеского союза, познавательная викторина, командные игры.