В Ростовской области создадут книгу рецептов блюд для школьных столовых

2021-06-21 16:59:02

На Дону стартовал конкурс среди поваров по созданию сбалансированных блюд для школьных столовых.

Пресс-конференция, посвященная вопросам питания школьников, прошла 18 июня в Ростове. Главным вопросом совещания стал конкурс «Школа со вкусом».

Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области, сразу представила главные цели конкурса: первая - это, конечно, создание рецептов полезного, а главное, вкусного питания для донских школьников. Их разработкой займутся настоящие профессионалы своего дела. Также конкурс направлен на популяризацию профессии повара. Кроме того, конкурс поможет создать конкурентоспособную среду, которая способствует повышению уровня профессионального мастерства.

- Этим проектом мы хотим привлечь внимание к правильному питанию, здоровому образу жизни, формированию, в первую очередь, у самих школьников и детей правильного отношения к еде. Потому что правильное питание - залог здоровья. Не зря же мы всегда говорим: «Мы - то, что мы едим». Поэтому очень важно, чтобы профессионалы общественного питания помогли разработать рецепты вкусных, полезных и разнообразных блюд и при этом учли все требования к школьному питанию, - отметила Ирина Теларова.

Конкурс будет состоять из нескольких этапов. Сначала участникам надо будет подать заявку. К ней надо будет приложить список рецептов. Там же надо будет полностью расписать состав блюд, технологии и снять на видео, как их, собственно, готовить.

Второй этап - это детальный отбор конкурсантов. А уже в финале повара будут готовить блюда в режиме реального времени. Помимо жюри, в дегустации примут участие школьники и их родители. Поварам предстоит тяжёлая задача, ведь надо учитывать не только вкусы детей, но и подумать над оформлением блюда.

По результатам конкурса будет составлена книга рецептов для всех школьников региона. Позже её передадут в Минобразование Ростовской области для того, чтобы каждый школьник Дона питался вкусно и полезно.

Повара, естественно, получат памятные призы. А победителю даже выпадет честь представить Ростовскую область на финале чемпионата «Легенда» среди конкурсантов со всей России.

 

Последние новости

21.06.2021
Более половины россиян не одобряют обязательную вакцинацию
21.06.2021
Семьям с детьми в России предоставят новую льготу + Хотят принять закон о льготах многодетным семьям
21.06.2021
Свыше 2,6 млн рублей направят на капитальный ремонт кровли детского сада №1 Азова.
21.06.2021
🎥 В Ростовской области прошла реконструкция боя за Брестскую крепость.
21.06.2021
В Ростовской области запустили горячую линию по качеству хлебобулочных изделий
21.06.2021
По последним данным Азовский район находится в зелёной зоне по коронавирусу
21.06.2021
Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили участие туроператоров в программе туристического кэшбека за поездки по России
21.06.2021
В воскресенье, 20 июня, в Азове пожарные спасли из огня трёх человек