Семьям с детьми в России предоставят новую льготу + Хотят принять закон о льготах многодетным семьям

2021-06-21 15:17:43

Если в семье жителей Азова и Азовского района более двух детей, их освободят от уплаты подоходного налога с продажи недвижимости.

Кроме того, с 1 июля стартует целый ряд новых льгот.

Такое заявление накануне сделал президент РФ В. Путин. Он предложил освободить семьи с детьми от уплаты подоходного налога с продажи квартиры в том случае, если в течение календарного года после этого граждане приобретут новое жилье.

– В семье произошло прибавление, родился еще ребенок. И квартира становится уже слишком мала для этой семьи, – цитирует 19 июня слова президента РФ МК-на-Дону. – Предлагаю освободить от его уплаты семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют средства на покупку нового жилья.

   Пока законодатели определяют механизм реализации предложения, сообщается о новых мерах соцподдержки семей с 1 июля, анонсированных еще в апреле. С середины года семьи с детьми начнут получать средства на подготовку детей к школе.

   Так, семьи с детьми-школьниками и теми, кто только пойдет в первый класс, получат по 10 тыс. руб. на каждого учащегося. С 1 июля начнется предоставление ежемесячной выплаты беременным. Она составит половину прожиточного минимума в регионе. Получить её смогут женщины, у которых срок беременности составляет 6-12 недель и которые встали на учёт в медицинских организациях в ранние сроки. При этом размер среднедушевого дохода их семьи не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения в их регионе.

   С 1 сентября оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно составит 100% от заработка. Неполным семьям с детьми от восьми до 17 лет назначат ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе. В Ростовской области это около 5,6 тыс. руб.

Хотят принять закон о льготах многодетным семьям

Все льготы многодетным семьям пропишут в одном законе «Об основах правового положения многодетных семей в РФ».

Проект  внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ.

Многодетная семья — это семья, в которой трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 18 лет, а в случае обучения по очной форме в образовательных организациях до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет.

Предусмотрено создание федерального реестра членов многодетных семей.

В проекте прописаны меры господдержки многодетных семей.

К ним относятся:

ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере прожиточного минимума;

ежегодная компенсация на приобретение одежды в размере 20 % от средней зарплаты в регионе;

ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (50 % семьям с 3 детьми, 70 % — тем, у кого от 4 до 7 детей, 100 % — тем, у кого более 8 детей);

единовременная денежная выплата на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере его задолженности, но не более 1 миллиона рублей;

единовременная денежная выплата на приобретение жилья в размере 1 миллион рублей.

Кроме того, для многодетных предусмотрено внеочередное зачисление в детский сад, зачисление в школу, где учатся братья (сестры).

Семьям с 5 детьми будет бесплатно выделяться легковой автомобиль.

В проект также включена норма о досрочной пенсии многодетным родителям.

 

Последние новости

21.06.2021
Свыше 2,6 млн рублей направят на капитальный ремонт кровли детского сада №1 Азова.
21.06.2021
🎥 В Ростовской области прошла реконструкция боя за Брестскую крепость.
21.06.2021
В Ростовской области запустили горячую линию по качеству хлебобулочных изделий
21.06.2021
По последним данным Азовский район находится в зелёной зоне по коронавирусу
21.06.2021
Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили участие туроператоров в программе туристического кэшбека за поездки по России
21.06.2021
В воскресенье, 20 июня, в Азове пожарные спасли из огня трёх человек
21.06.2021
Ростовские метеорологи и «Фобос» поспорили о песчаной буре в Ростовской области
21.06.2021
Аномальная погода на черноморском побережье