Владимир Путин рассказал, как должен пройти финал «Учителя года-2021» в Ростове

2021-06-16 08:00:44

Как известно, после победы в конкурсе «Учитель года России – 2020» ростовского педагога Михаила Гурова следующий финал должен пройти в донской столице.

Раньше это мероприятие, независимо от уровня, проходило довольно келейно: жюри оценивало какое-то «домашнее задание», открытые уроки по принципу «Эврика» (в незнакомом классе), эссе педагога, его организаторские способности, а потом выдавало на-гора результаты, о которых и оповещали общественность.

Однако теперь, по всей видимости, формат проведения финального этапа серьёзно изменится.

Вчера на встрече с министром просвещения России Сергеем Кравцовым президент Владимир Путин порекомендовал: этот конкурс «надо сделать живым».

Глава государства уверен, что «каждый этап конкурса можно сделать очень зрелищным, познавательным и захватывающим».

Сергей Кравцов заверил, что всё это уже прорабатывается: учителя года будут участвовать и в лекциях в обновленном обществе «Знание», на телевидении, в круглых столах; на сайте министерства организованы открытые уроки учителей года.

«Это можно сделать красиво и интересно, особенно если освещать это в федеральных и региональных СМИ», - сказал Владимир Путин.

Это всё, по мнению президента и министра, будет поднимать престиж профессии.

То есть вполне возможно, что уже в этом году в Ростове-на-Дону мы увидим нечто особенное – что-то вроде педагогического шоу, зрелищного и захватывающего.

Кто-то скажет, что в шоу у нас стремятся превратить всё. Однако учитель – это во многом ещё и артист. И его талант, креативность, уникальность и широту должны видеть многие – тогда, возможно, по-другому действительно будут относиться к этому труду.

Светлана Куприна big-rostov.ru