Вознесение Господне: обряды, традиции, приметы, поверья, чего нельзя делать

2021-06-10 08:37:00

Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи. В 2021 году праздник приходится на 10 июня.

В этот день дух Иисуса Христа вознесся на небеса, где и соединился с Богом.

Согласно евангельскому преданию, на сороковой день после Воскресения Христос в последний раз явился апостолам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святого Духа. Затем Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками.

В народе Вознесение традиционно связывают с урожаем, поскольку оно приходится на конец весны – начало лета, период смены сезонов в сельском хозяйстве.

Обряды и традиции на Вознесение

В этот день принято поминать умерших родителей. Для этого жарились блины или пеклись яйца. Приготовив небольшие гостинцы, вы также можете сходить на кладбище.

В 40 дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Им раздавали милостыню. Также запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что “можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих”.

На Вознесение пекли особые блины, которые называли “Божья окутка”, “онучки”, “Христовы лапотки”. В некоторых регионах хозяйки угощали лепешками с творожной начинкой, края которых загибались в виде ступенек.

Был обычай ходить в гости к родным и знакомым. Это в старину называлось “ходить на распутье”. Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

А еще в этот день Господь слышит все просьбы, поэтому стоит молиться особенно ревностно, испрашивая то, что жизненно необходимо.

Чего нельзя делать на Вознесение

Большим грехом считается работа в этот день. Лучше посвятите его общению с родными и близкими.

Приметы на Вознесение

Если курица снесла в этот день яйцо, его нужно подвесить под кровлей. Оно будет защищать жильцов дома от несчастий.

Дождливый день предвещал неурожай. Если же дождь пойдет в течение трех дней после Вознесения, то убытки будут немного меньше. Но богатого урожая все равно не стоит ждать.

Роса в этот день считалась целебной, а лечебные свойства трав усиливались и сохранялись до наступления Ивана Купала (7 июля). Поэтому рекомендуется утром умыться росой. Девушкам это поможет сохранить красоту и молодость, а старикам – подарит силы.

По материалам сайта «Факты ICTV»